Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей  (СПбЦСП)
Файл:Spbcps.png
Центральное здание
ДевизМы учим предупреждать, спасать, помогать!
Год основания1970 год
ДиректорПивненко Юрий Александрович
Студентовболее 500
Преподавателей83
РасположениеРоссийская Федерация Россия
Адрес193315, г. СПб, ул. пр.Большевиков, дом 52, корпус 1, литёра К
Сайтwww.cps-spb.ru

Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» — действующее образовательное учреждение среднего профессионального образования и подготавливающий по специальностям:

Также на базе колледжа ведётся обучение по дополнительной техническо-профессиональной подготовке пожарных, спасателей, сотрудников газовой службы и простых граждан в областях умений по охране труда. У центра есть собственные учебная пожарно-спасательная часть и аварийно-спасательный отряд.

Руководство колледжа[править]

Должность Инициалы
Директор Пивненко Ю. А.[1]
Зам. директора по УЧР Петрова А. В.
Зам. директора по УВР Май С. В.

История центра[править]

Образовательное учреждение было создано в 1970 году как профессиональное училище (№ 97), осуществляющее подготовку рабочих для Главзапстроя г. Ленинграда. В связи с постоянно растущей угрозой возникновения в стране чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) различного характера, обозначилась проблема катастрофической нехватки квалифицированных кадров спасателей. На рынке труда возникла потребность в профессиональных спасателях. С 1998 г. по инициативе Правительства Санкт-Петербурга ОУ начало подготовку спасателей по экспериментальным учебным планам. В ОУ культивировались экстремальные виды спорта (альпинизм, скалолазание, спортивное ориентирование, водный туризм), кроме того оно располагалось в удобном месте для организации учебно-производственного процесса и было укомплектовано квалифицированным преподавательским составом.

Успешным завершением работы по экспериментальным учебным планам стала разработка коллективом колледжа регионального стандарта Санкт-Петербурга по профессии СПАСАТЕЛЬ. По требованию стратегического партнера МЧС РФ, и в соответствии с распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 396-р от 20.09.2004 г. , колледж подготавливает спасателей в рамках образовательной программы НПО. Разработанный коллективом колледжа соответствующий образовательный стандарт был утверждён Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в ноябре 2006 года.

В 2007 г. Профессиональное училище перешло в статус ГБОУ СПО Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

В 2013 году колледж удостоился чести участия в параде посвященному 210-летию пожарной охраны г. Санкт-Петербурга.

Перспективы развития центра[править]

Расширение подготовки и переподготовки кадров пожарных и спасателей с удовлетворением полной потребности города в подобного рода специалистах. Создание учебного пожарно-спасательного формирования с отведенной зоной ответственности с выходом на круглосуточное дежурство.

Дальнейшее наращивание материальной базы за счёт различных источников финансирования.

Подготовка материальной базы и лицензирование подготовки по профессии «Газоспасатель», «Диспетчер службы „112“», «Водитель маломерных судов»

Создание на своей базе тренингового центра для кадетских классов, занимающихся допрофессиональной подготовкой пожарных и спасателей.[2]

Перспективы после обучения в колледже[править]

На сегодняшний день выпускники Пожарно-Спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» высоко востребованы, многие ещё до получения диплома уже начинают свою службу в рядах МЧС России и пожарной охраны города и области. Получение высоких профессиональных знаний во всех областях, и не мало важно, в изучении английского языка дает преимущество студентам центра перед остальными техническими колледжами.[3]

Достижения колледжа[править]

2012—2013 год[править]

  • Команда колледжа заняла 3 место в шахматно-шашечном турнире, посвященном 1150-летию Российской государственности.
  • Команда Пожарно-спасательного колледжа заняла первое место в соревновании по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки среди образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга, посвященном Дню снятия Блокады.
  • Дипломом победителя в номинации Конкурс песен о профессиях, «Лучшая авторская работа» регионального этапа Центральной Программы «Арт-Профи Форум» награждены студенты 1 курса гр.622 по специальности 280703 «Пожарная безопасность»
  • Дипломом за высокие достижения в учёбе стипендии Правительства Санкт-Петербурга в 2013—2014 учебном году удостоен Карлов Сергей Сергеевич, студент группы 604 отделения 280703 « Пожарная безопасность».
  • 29 июня 2013 года студенты 1,2,3 курсов приняли участие в параде на Дворцовой площади. Парад был посвящен 210-летию Пожарной охраны Санкт-Петербурга. Студенты были награждены медалями (к медалям выданы удостоверения).

2011 год[править]

  • Дипломом победителя районного конкурса «Молодой лидер Невского района — 2011» награждена студентка колледжа (группа 502) отделения «Пожарная безопасность» Кокошникова Татьяна Николаевна.
  • Благодарственное письмо от Главы муниципального образования МО Малая Охта Д. И. Монахова на имя директора Пивненко Юрия Александровича за организацию и проведение соревнований «Может каждый», посвященных Дню ВДВ.
  • Благодарственное письмо от "Всероссийского детского центра «Орленок» на имя директора Пивненко Юрия Александровича за профессионализм в подготовке молодых специалистов по работе с детьми в условиях детского лагеря и спасенные человеческие жизни.
  • Благодарственное письмо за работу с детьми и подростками во "Всероссийском детском центре «Орленок» по формированию культуры безопасной жизнедеятельности, подготовку и проведение занятий по темам : «Высотная подготовка», "Выживание ", "Пожарная безопасность в рамках 7 смены 2011 г.
  • 1 место в соревнованиях по лыжным гонкам по Программе Спартакиады СССУЗов Невского района г. Санкт-Петербурга.
  • Благодарственное письмо Главы администрации Невского района Санкт-Петербурга С. А. Ситдикова за развитие прикладных видов спорта на территории Невского района.
  • Грамота Главы администрации Невского района Санкт-Петербурга С. А. Ситдикова за достигнутые высокие результаты в смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций объектов экономики, организаций и предприятий, расположенных на территории Невского района Санкт-Петербурга.
  • Дипломом Третьей степени Губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко награждено учебное заведение за третье место в смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга.
  • 1 место в Чемпионате России по рукопашному бою 2011 года среди юниоров
  • Грамотой и Кубком Администрации Невского района Санкт-Петербурга награждено учебное заведение за 2 место в Спартакиаде средне- специальных учебных заведений Невского района 2010/2011 учебного года.
  • Грамотой и Кубком Администрации Невского района Санкт-Петербурга награждено учебное заведение за 1 место в соревнованиях «Зимнее военно-спортивное многоборье».

2010 год[править]

  • Грамота Регионального центра МЧС в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации ДТП.
  • Диплом Комитета по науке и высшей школе за работу с молодёжью и большой вклад в пропаганду образования на Санкт-Петербургском образовательном форуме — 2010 года
  • Благодарность Санкт-Петербургского «Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодёжи „ВЕКТОР“» за активное участие в профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ.
  • 1 место в Открытых региональных соревнованиях по многоборью спасателей на « Кубок Героя РФ заслуженного спасателя РФ Ю. Л. Воробьева».

Cтудент гр. 591 Харин Владимир Сергеевич награждён медалью за 3 место в легкоатлетическом кроссе среди команд ПСО ППС г. Санкт-Петербурга 2010 г.

  • Студент гр. 595 Жантудуев Азамат занял 1 место среди новичков в чемпионате г. Санкт-Петербурга по тайскому боксу.

Грамота Комитета по образованию за лучший мастер-класс, представленный на выставке «Ярмарка трудовых ресурсов», посвященной 70-летию Трудовых Резервов.

  • Благодарственное письмо от Главы администрации Невского района С. А. Ситдикова за активное участие молодежи колледжа в экологических акциях « Мой чистый Невский район», в рамках общегородского месячника по благоустройству Санкт-Петербурга.
  • Учащийся гр. № 296 Круглов Сергей Эдуардович награждён Грамотой администрации Невского района за высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при выполнении государственной задачи по ликвидации последствий горения лесов в рязанской области в летний период 2010 года и приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий награждён нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий ЧС».
  • Грамота Комитета по молодежной политике г. Санкт-Петербурга, кубок за 1 место в соревнованиях « Спасатель Санкт-Петербурга −2010 г».
  • Грамота за 1 место в турнире по волейболу среди мужских команд в рамках Спартакиады ССУЗов Невского района 2010/2011 года.
  • Учащийся гр.472 Андрианов Иван Сергеевич приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий награждён нагрудным знаком « Участнику ликвидаций последствий ЧС» (Приказ № 149-к от 08 июня 2010 года".
  • Студенты группы 591 и 590 Харин Владимир и Друзгальский Максим стали « Молодыми лидерами» Невского района г. Санкт-Петербурга в 2010 году.
  • Грамота отдела физической культуры и спорта Администрации Невского района Санкт-Петербурга за поддержку в формировании районной команды допризывной молодежи.
  • Команда колледжа заняла 1 место в финальных соревнованиях, посвященных 20-летию системы МЧС и Дню спасателя.
  • Победителями открытого Первенства Республики Карелия по тайскому боксу стали студенты колледжа- Жантудуев Азамат(категория до 60 кг)-1 место, Агабеков Рагим(категория до 54 кг)- 2 место, Батчаев Кемал (категория до 67 кг)-1 место, Гасанов Юсуп(категория до 67 кг)-2 место.

2009 год[править]

  • 1 место в Городском Фестивале «Юный спасатель Санкт-Петербурга — 2009».
  • 1 место в ХIV открытых региональных соревнованиях по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований на «Кубок Героя Российской Федерации заслуженного спасателя РФ Ю. Л. Воробьева».
  • 1 место в городском Фестивале посвященном Дню спасателя России.
  • 1 место в Российском смотре физической подготовленности обучающейся молодежи.
  • 3 место по волейболу в первенстве колледжей «Юность России»
  • 2 место в соревнованиях по лыжным гонкам на первенство колледжей «Юность России» — Харин Владимир студент гр. 582 (1 курс)
  • Студент гр. 570 Кюммель Томас отмечен премией и грамотой за спасение человека на пожаре
  • Студент гр. 570 Вишняков Андрей стал «Молодым лидером Невского района»
  • Студентка гр.582 Стаховская Анна стала «Молодым лидером Невского района — 2009»
  • Студент гр.890 Кюммель Томас занял 1 место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный» среди личного состава Государственного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы» по Санкт-Петрбургу в 2009 году.
  • Благодарность Администрации Невского района Санкт-Петербурга за активное участие колледжа в мероприятиях, посвященных «Году молодежи −2009»

2008 год[править]

  • Призёры открытых региональных соревнований по многоборью спасателей, поисково-спасательных формирований МЧС России на Кубок Героя России заслуженного спасателя РФ Ю. Л. Воробьва
  • Диплом Победителя конкурсного отбора учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
  • Призёры проекта «Быть здоровым — здорово!»
  • II место в осеннем кроссе на первенство учебных заведений «Юность России»

2007 год[править]

  • II место в осеннем кроссе на первенство учебных заведений «Юность России»
  • III место в городском конкурсе «Мастер столярно-плотничных работ»

2006 год[править]

  • I место по плаванию и баскетболу в 47-й спартакиаде «Юность России»
  • I место по баскетболу на первенство Невского района г. Санкт-Петербурга
  • II место по стритболу в 47-й спартакиаде «Юность России»

2005 год[править]

  • Диплом за великолепный мастер-класс на «Петровской кузнице»
  • Победители городского смотра конкурса на лучшую организацию работы по гражданскому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, посвященного 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне
  • Победители городского фотоконкурса «Юность-2005» — I место
  • I место по стритболу и плаванию, II место по баскетболу в 46-й спартакиаде «Юность России»

2004 год[править]

Диплом Туристко-спортивного союза России за оказанную помощь в проведении Открытого первенства Северо-Западного Федерального округа по поисково-спасательным работам

2003 год[править]

  • I место в соревнованиях Северо-Западного региона попятиборью спасателей МЧС России (поисково-спасательные работы природной среде)
  • I место по стритболу в Спартакиаде «Юность России»
  • II место по летнему троеборью и в осеннем кроссе в спартакиаде «Юность России»
  • Лауреаты 7 Российского смотра физичесой подготовленности учащейся молодежи

Источники[править]

Ссылки[править]