Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сардарян Патвакан Маркарович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сардарян Патвакан Маркарович (Сардарьян, Sardarian Patvakan Markarovich, арм.Պատվական Սարդարյան; 1905-11.11.1977) - советский архитектор армянского происхождения. Учился на архитектора в Тбилиси. Работал в Тбилиси, затем в Москве. Спроектировал: Институт Маркса, Энгельса, Ленина и здание городского цирка в Тбилиси, интерьеры актового зала МГУ на Воробьевых горах и Большой Москворецкий мост в Москве. Работал в мастерских архитекторов Желтовского и Щусева.

Имеется статья в газете "ПРАВДА" № 273 за 3 окт. 1937 г. стр 6.

"Отдел проектирования Московского совета расследовал факты, приведенные в письме архитекторов Савельева и Стапран «Жизнь и деятельность архитектора Щусева» (см. «ПРАВДУ» от 30 авг.) Расследование установило, что архитектор Щусев, являясь руководителем второй архитектурной мастерской Московского совета и бюро проектирования гостиницы «Москва», использовал своё служебное положение в корыстных целях. Игнорируя соавторство архитекторов Савельева и Стапран по проекту гостиницы Москва, а также архитектора Сардаряна по проекту Москворецкого моста, Щусев подчистил на проектах их подписи и подписался на них сам, лишая последних законного права соавторства. В ответ на протесты Сардаряна Щусев уволил его из мастерской.

Приказом отдела проектирования Московского совета архитектор А. Щусев, как не оправдавший оказанного ему доверия, отстранён от должности руководителя второй архитектурно-проектной мастерской Московского совета. Одновременно он выведен из состава экспертного совета при отделе проектирования." конец цитаты

Семья

Был женат на Соколовой Н.И.

Дочери Соколовой Н. И. и Сардарьяна П. М.

Кондратьева (Сардарьян) Иринэ Патвакановна (6.04.1937-), ин.яз., Москва, немецкий. Работала в НИИ.

- Мама Сергея и Натальи Кондратьевых.Корнюкова (Сардарьян) Маргарита Патвакановна (7.05.1946-), МАРХИ, архитектор. 

- Мама Забедновой Марии и Двали Ирины. 

Семейный проект внуков: ARHIFAMILY

http://arhifamily.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=77