Сахалинлеспром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сахалинское территориальное производственное объединение «Сахалинлеспром» — производственное объединение, занимающееся в отрасли лесной промышленности Сахалинской области[1].

История[править]

Предыстория[править]

С августа 1905 по август 1945 года южная часть Сахалина находилась под властью японского правительства. В этот период большое внимание в экономике Южного Сахалина уделялось производству древесины и бумаги, поскольку запасы леса здесь казались неисчерпаемыми.

В годы первой мировой войны и после ее окончания быстрыми темпами стала развиваться целлюлозно-бумажная промышленность. С 1914 года по 1926 год в губернаторстве Карафуто были построены 8 заводов.

В начале 1920-х годов на Южном Сахалине, после нашествия шелкопряда, началась самая крупная вырубка леса, получившая название «Правительственная». Во второй половине 1930-х годов целлюлозно-бумажная и лесозаготовительная промышленности принадлежат бумагоделательному обществу «Оози». Объём лесной промышленности усиливается.

Советский период[править]

В 1920-х годах на территории Северного Сахалина также началось освоение лесных богатств острова. Промышленные заготовки леса начались в 1928 году около поселка Пильво и реки Тымь. Руководство лесоразработками было поручено Акционерному Сахалинскому Обществу.

В 1931 году на основании обширной заготовки леса был организован лесозаготовительный трест «Сахалинлес».

Заготовка леса была сезонной и велась в основном зимой. Производительность труда составляла 2—3 кубических метра в день на человека. Это был неплохой результат, если учесть, что все делалось с помощью топора и ручной пилы, вывозка производилась на лошадях. Весной и летом лесорубы сплавляли древесину к морю, грузили ее на пароходы, строили жилье из дерева и культурно-бытовые помещения.

Третья областная партийная конференция, состоявшаяся в апреле 1937 года, наметила конкретные планы и меры о повышении объёмов заготовок и освоению новых массивов леса, внедрение механизации, улучшение организации труда.

Полностью эти планы осуществить не удалось, так как началась Великая Отечественная война. Объём лесозаготовок резко снизился в несколько раз. В 1945 году остался работать только Северо-Сахалинский леспромхоз, заготавливающий около 20 тысяч кубических метров леса.

После окончания войны росла потребность лесоматериалах, лесная отрасль стало значительнее развиваться. В связи с развитием лесопромышленности были организованы новые объединения. В октябре 1945 года был организован трест «Сахалинлесдрев».

В 1945 году возникло Сахалинское производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности Министерства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности СССР — трест «Сахалинбумпром».

В феврале-марте 1946 года произошла национализация японских лесопромышленных компаний и предприятий. Национализацию прошли 26 лесопромышленных заводов (среди которых лесные и целлюлозно-бумажные производства) и фанерная фабрика. Предприятия перешедшие под Советский контроль работали не на полную мощь.

С 1948 года — трест «Сахалинбумпром» преобразован в объединение «Главсахалинбумпром»

Производство стало преображаться с конца 1950-х годов, когда появились электрические пилы. Производительность труда стала расти. В 1960-х годах было решено о прекращении сплава леса. Лес стал вывозиться на колесах.

С мая 1953 г — создано Главное управление лесной и бумажной промышленности.

С 1957 по 1963 годы управление лесной промышленности в виде отраслевого управления и производственного комбината «Сахалинлес» осуществлялось под руководством Сахалинского совнархоза.

С 1960-е по 1980-е года стабильно развивается объединение «Сахалинлеспром». Целлюлозно-бумажная промышленность стала основным потребителем древесины. В период национализации японских предприятий, на Сахалин прибывали бригады новых рабочих, так как эти заводы были в плачевном состоянии.

1 октября 1975 года было создано Сахалинское производственное лесозаготовительное объединение «Сахалинлес».

С 1 февраля 1986 года Сахалинбумпром и производственное лесозаготовительное объединение «Сахалинлес» были объединены в одно Сахалинское производственное лесопромышленное объединение «Сахалинлеспром», которое 1 сентября 1988 года преобразовано в Сахалинское территориальное производственное объединение «Сахалинлеспром».

Закрытие объединения[2][править]

К сожалению, во второй половине 1980-х годов в Сахалинской экономике продолжалось начавшееся в середине 1970-х годов падение темпов роста производства. Причиной этого стал общесоюзный экономический кризис, начавшийся в СССР в конце 1980-х годов. Начавшиеся в 1992 году экономические реформы поставили точку в истории развития социалистической модели экономики как в Сахалинской области, так и в России в целом. Основные предприятия лесопромышленного комплекса области были приватизированы в 1993 году.

Согласно приказу акционерного общества «Сахалинлеспром» от 17 июля 1996 г. № 149 в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об акционерных обществах» акционерное общество «Сахалинлеспром» переименовано в открытое акционерное общество (ОАО) «Сахалинлеспром». Устав ОАО «Сахалинлеспром» был приведен в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» и зарегистрирован в новой редакции администрацией г. Южно-Сахалинска свидетельством № 599 от 15 июля 1996 года

В соответствии с определением Арбитражного суда Сахалинской области № А 59-4422/98-С15 от 6 октября 1998 года в отношении ОАО «Сахалинлеспром» было возбуждено дело о признании его несостоятельным и введено внешнее управление. Решением Арбитражного суда от 31 августа 2000 года по делу № А 59-4422/98-С15 ОАО «Сахалинлеспром» было признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Официально объединение ликвидировано в 1997 году.

Состав предприятий треста[править]

В состав треста входили следующие предприятия:

Поронайский леспромхоз (г. Поронайск)

Макаровский леспромхоз (г. Макаров)

Долинский леспромхоз (г. Долинск)

Анивский леспромхоз (г. Анива)

Холмский леспромхоз (г. Холмск)

Томаринский леспромхоз (г. Томари)

Южно-Сахалинский леспромхоз (г. Южно-Сахалинск)

Красногорский (Чиннайский) леспромхоз (г. Красногорск (Чиннай))

Углегорский леспромхоз (г. Углегорск)

Лесогорский леспромхоз (г. Лесогорск)

Северо-Сахалинский леспромхоз (г. Александровск-на-Сахалине (Александровск-Сахалинский))

Контора материально-технического снабжения (г. Южно-Сахалинск)

Сплавная контора (г. Поронайск)

Примечания[править]