Светлана Вячеславовна Никифорова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Никифорова
Светлана Вячеславовна Никифорова
Файл:Nikiforova.jpg
Имя при рождении:Палатова Светлана Вячеславовна
Дата рождения:1982
Место рождения:Москва, СССР
КомпанияStartobaza
ДолжностьОснователь

Светлана Вячеславовна Никифорова (до замужества — Палатова, род. 1982, Москва) — российский инвестор в ИТ и high-tech стартапы, жена министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова.

Биография[править]

Светлана Палатова родилась в 1982 году в Москве, позже семья Палатовых переехала в Альметьевск, где Светлана окончила специализированную школу для предпринимателей.

С красным дипломом экстерном окончила юридический факультет Альметьевского филиала негосударственного вуза Университет управления ТИСБИ.

До того как выйти замуж за Николая, она работала заместителем директора альметьевского завода «Электрощит» (подрядчик крупнейшего НПЗ ОАО «Танеко» (входит в Татнефть) по строительству ЛЭП) и казанского системного интегратора «Татавант», возглавляла департамент развития компании I-Synergo, построившей ИТ-парк в Казани.[1]

Окончила курс Executive MBA в Московской школе управления «Сколково».

Светлана стала первым директором технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Казани — крупнейшего технопарка в Восточной Европе — и привлекала в качестве резидентов технопарка российские и зарубежные ИТ-компании. В настоящий момент суммарная выручка резидентов ИТ-парка составляет $140 млн и удваивается ежегодно[2]. Светлана Никифорова также является идеологом концепции бизнес-инкубатора Казани (bi.itpark-kazan.ru), запущенного в 2010 году. Сегодня бизнес-инкубатор играет одну из ключевых ролей в создании и развитии новых, перспективных компаний российской ИТ-сферы.

В 2011 году Светлана основала бизнес-акселератор Startobaza (startobaza.ru), цель которого — развитие, поддержка и финансирование ИТ-стартапов и команд с российскими корнями, способных стать глобальными игроками рынка инноваций. На сегодняшний день в портфолио Startobaza представлены проекты различных сегментов: от распознавания речи до комплексов интеллектуальных транспортных систем. Большинство из них являются резидентами инновационного центра «Сколково», бизнес-инкубатора и ИТ-парка Казани.

Названа женщиной года в списке женщин, наиболее ярко проявивших себя в российской ИТ-индустрии в 2012—2013 г по версии журнала CNews[3] и женщиной года в ИТ-отрасли России 2015 по версии издания TAdviser.

Компетенции Светланы Никифоровой в управлении проектами помогают компаниям ранних стадий становиться быстрорастущим бизнесом, увеличивать капитализацию и масштабировать бизнес-модель. Светлана Никифорова работает преимущественно в Москве, Россия. Является членом отборочного комитета Microsoft Seed Fund.

Семья[править]

Замужем, воспитывает сына и дочь.[нет источника]

Источники[править]

Ссылки[править]