Светлана Константиновна Астрецова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Астрецова

Светлана Астрецова.jpg


Дата рождения
16 октября 1990 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
 СССР,
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
 Россия


Род деятельности
режиссёр, сценарист, продюсер, поэт






Режиссёр Светлана Астрецова дала интервью «На Благо Мира» [17:12]

Светлана Константиновна Астрецова (родилась 16 октября 1990 год в Москве) — российский режиссер, продюсер, поэт, пиар-менеджер.

Биография[править]

Светлана Астрецова родилась в семье юристов. Рисовала с самого детства. В 15 лет начала писать и переводить стихи. В 2012 году окончила Институт журналистики и литературного творчества при Союзе журналистов Москвы с красным дипломом сразу по двум специальностям: литературное творчество (мастерская литературного критика Льва Аннинского) и тележурналистика (мастерская режиссера Виталия Калинина).

В студенческие годы публиковала критические статьи и подборки стихов в периодике. В 2010 сотрудничала с издательством Adventure Press (Латвия), выполнив серию графических иллюстраций к приключенческому роману «Пять долларов для доктора Брауна».

В 2011 году пришла работать на телеканал «Россия-Культура» сначала как выпускающий редактор, затем стала корреспондентом программы «Новости культуры».

Автор сценария и режиссер фильмов «Три часа между самолетами», «Оглядываясь вперед», «Соло для арфы».

Лауреат международных литературных конкурсов и фестивалей: «Золотая строфа» (Россия), «Серебряный стрелец» (США), «Русский Stil» (Германия), «Славянские традиции» (Украина) и многих других.[1]

С 2015 года в качестве пиар-менеджера сотрудничает с московским «Театриумом на Серпуховке», является пиар-директором Международного фестиваля детских спектаклей «Гаврош».

В ноябре 2015 года выпустила в свет дебютный поэтический сборник «По направлению к готике» (Издательство «У Никитских ворот») — новое обращение к Серебряному веку. Выход сборника имел широкий резонанс и обсуждался в СМИ.[2]

После выхода книги Светлана Астрецова провела серию презентаций и авторских вечеров на многих столичных площадках: ЦДЛ, Булгаковский дом, книжных магазинах «Московский Дом книги», «Библио-глобус», «Читай город». Сейчас активно занимается концертной деятельностью.[3]

Член Союза журналистов Москвы, член Международной гильдии писателей.[4]

Сотрудничает с газетой «Московский комсомолец» как автор рецензий на книги, фильмы и спектакли и делает интервью с известными деятелями культуры и искусства.[5]

В 2016 становится членом жюри международного фестиваля литературы и искусства «Русский Stil» в номинации «Поэзия».

В декабре 2016-ого получает грант Министерства Культуры РФ на съемку полнометражного документального фильма о Сергее Дягилеве «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева». Предпремьерный показ фильма прошел в Санкт-Петербурге в Академии Русского балета им. Вагановой в рамках «Дягилевской конференции». Закрытая премьера состоялась в Москве в кинотеатре «Иллюзион» 21 мая. Затем фильм был показан в Астане (Казахстан) в рамках «ЭКСПО 2017» и принял участие в «Российских программах» 39-ого Московского международного кинофестиваля в день закрытия смотра 29 июня 2017 года.

Статьи и интервью[править]

Источники[править]

Ссылки[править]