Светлана Ларионова (певица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Ларионова

Светлана Олеговна Ларионова
Svetlana Olegovna Larionova.jpg



Дата рождения
25 июля 1983 года
Место рождения
Зеленогорск, Красноярский край, РСФСР, СССР




Род деятельности
певица









Ларионова Светлана Олеговна (род. 25 июля 1983 года в Красноярском крае, закрытом городе Зеленогорске) — российская певица, вокалистка шансон-группы «Воровайки» (2019 — н.в.).

Биография[править]

Светлана Ларионова родилась 25 июля 1983 года в закрытом городе Зеленогорске Красноярского края (он же Заозерный-13, Красноярск-45).

Ее отец Олег Ларионов – музыкант по профессии. Мать Людмила работала инженером, но тоже любила петь. У Светы есть родная сестра Алина.

Светлана с 6 лет училась в лицее N174 города Зеленогорска, и закончила его через 11 лет с серебряной медалью.

В 7 лет она также поступила в зеленогорскую музыкальную школу по классу фортепиано, которую через 8 лет окончила, получив красный диплом.

Затем поступила на бюджет в Педагогический Университет на Факультет иностранных языков, и спустя несколько лет окончила ВУЗ, получив специальность лингвиста-переводчика.

В 2008 году переехала в Москву, подрабатывала переводами и вливалась в местное музыкальное общество.

Занятия музыкой[править]

1998 г. — Светлана окончила музыкальную школу по классу «фортепиано».

2000—2005 г.г. — в студенческие годы певица пробовала выступать с группой и сольно. В репертуар входили известные хиты.

В 2004 г. к Светлане на томском городском эстрадном проекте «Молодые Голоса Сибири» примкнули подруги Ирина Павленко и Юлия Бутнарь, и образовалась группа. Коллектив называли «ЮСИ» по первым буквам имен участниц. Девушки были популярными в Сибири и Алтайском крае. Пели в ресторанах, участвовали в концертах, их приглашали на многие мероприятия.

1991—2000 г.г. — городские и краевые эстрадные конкурсы в Красноярске и крае.

2001—2005 г.г. — эстрандые конкурсы, в том числе «Студенческая весна» по России.

2004 г. — участвовала в конкурсе вокалистов «Молодые голоса Сибири».

2013 г. — присоединилась к коллективу «Sunday Orchestra».

С 2015 года работала в кавер-группе «Кинокомедия» в Москве.

В 2016 году объединилась в дуэт с Мариной Дорэ под названием «Lari Mar».

В 2018 году звукорежиссер одной из команд работал по совместительству аранжировщиком у «Вороваек». Однажды ему понадобилась запись демоверсии одной из блатных песен, которую впоследствии он собирался продать. Музыкант попросил спеть Ларионову, на что Светлана ответила согласием. Исполнение артистки понравилось аранжировщику, и он позвал певицу в группу. Светлана согласилась, и через год ей позвонили и пригласили в действующую популярную шансон-группу «Воровайки».

Через месяц Светлана уже записывала свой первый альбом в составе группы.

В 2019 году вышел альбом «Начало», который «символично» стал началом карьеры Ларионовой на большой сцене.

Первым хитом, записанным Светланой в составе группы, стала песня «Следачок».

В 2021 году Светлана становится основной солисткой группы.

Семья[править]

Певица замужем за дизайнером и архитектором Константином Покидовым. Муж Светланы занимается оформлением интерьеров, кроме того, хорошо поет. Константин снимался в клипе «Вороваек» на песню «С Новым годом!», вышедшем в 2021 году. В 2022 году зимой Светлана и Константин записали дуэтом песню «Снег» («Волшебство»), которая вышла в первом сольном альбоме ее мужа. Он выступает под псевдонимом Костя Холодный. Музыку к песням, вошедшим в альбом, написала Светлана, а слова - Константин.

Инциденты[править]

В 2022 году СМИ сообщалось со ссылкой на слова PR-менеджера артистки Андрея Карпова, что певица в результате отравления была введена в искусственную кому, и у нее отказала печень. Это случилось после выступления «Вороваек» в Костроме 14 апреля 2022 года.[1] Впоследствии Светлана в интервью шоу «Главный вопрос» опровергла утверждения о своей коме, связанной с этим отравлением.[2]

Критика[править]

Самый распространенный вопрос, который задают: «Кто из вас сидел?» На негой Светлана отвечает:

Нет, конечно, никто из нас не сидел. Когда актеры играют заключенных, у них же никто не спрашивает: «Вы реально сидели?» Это работа.

Многие из тех, кто знает Светлану и ее творчество задолго до Вороваек, считает, что ей нужно петь более серьезные и сложные вещи в стиле Селин Дион и Уитни Хьюстон, на что сама певица отвечает: «А вы слышали, какие там высокие и сложные песни в репертуаре группы? Попробуйте-ка спойте😉».

Источники[править]

Ссылки[править]