Светлана Романовна Сидоренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сидоренко

Светлана Романовна Сидоренко




Дата рождения
23 марта 1942 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
преподаватель, учёный







Награды и премии

Медаль «За трудовую доблесть»


Светлана Романовна Сидоренко (род. 28 марта)[1]кандидат технических наук[2], преподаватель. Профессор кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Казанского государственного энергетического университета[3].

Биография[править]

Светлана Сидоренко родилась 28 марта[1].

Светлана Романовна Сидоренко окончила Иркутский политехнический институт в 1968 году. Она училась на электроэнергетическом факультете по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий». После окончания учебы, осталась работать на этой же кафедре. В 1971 году Светлана Сидоренко прошла стажировку в Московском энергетическом институте. В 1972 году поступила в аспирантуру МЭИ на кафедру «Электроснабжение промышленных предприятий». Научным руководителем был учёный А.А. Оредоров. В 1975 году закончила обучение в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию. С 1975 по 1977 год работала в МИМСХе на кафедре Электроснабжения[4].

В 1977 году получила приглашение работать в КФ МЭИ. Совместно с супругом - Эрнстом Теодоровичем Сидоренко - создала кафедру Электроснабжения[4][2].

В 1999 году стала деканом факультета Электроснабжения. С 2004 по 2013 год возглавляла новый факультет Энергомашиностроения. Одновременно с этим, работала на кафедре ЭПП, занимала должность доцента, затем профессора[4].

Общий стаж работы составляет 55 лет.

Награды[править]

  • Светлане Сидоренко присвоено звание «Заслуженного энергетика РТ», Почетного работника высшего образования. Светлана Сидоренко – обладательница медали «За трудовую доблесть»[4].

Примечания[править]

Ссылки[править]