Свечное производство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свечное производство — процесс производства свечей, один из древнейших видов деятельности.

Свечное оборудование[править]

Свечное оборудование — это станки, станочки, формы и различные приспособления для изготовления свечей самого разного назначения.

Исторические приспособления[править]

Для изготовления самых первых свечей в древности применяли небольшие специальные емкости из глины, в которые закладывалось сало, жиры, и деревянная щепочка или кусок каната в качестве фитиля. Такие емкости изготавливались вручную.

Первые серьезные мастерские по массовому изготовлению свечей появились во Франции в XV веке. В них уже применялись литейные формы.

Но настоящий аппарат для поточного производства свечей был сконструирован только в 1834 году. Изобретателем аппарата считается Джозеф Морган. Аппарат состоял из цилиндров, в которые заливался воск. Для выемки готовых остывших свечей были приспособлены пистоны специальной конструкции.

Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary b57 261-0.jpg Свечное производство:
1. Машина для нарезывания светилен.
2. Приспособление для выделки сальных свечей маканием (в крупном производстве).
3. Стержень и захватка для изготовления форм.
4. Приспособление для извлечения стержня из готовой формы.
5. Верхняя доска формовального стола с вставленными формами.
6. Котел для плавки стеарина.
7. Литье стеариновых свечей.
8 и 9. Машина для отливания стеариновых свечей.
10. Машина Вювшмана для литья свечей.
11. Деталь ее, показывающая устройство для выталкивания готовой свечи из формы.
12. Схема устройства полировальной машины.
13. Устройство для выделки тонких восковых свечей и ваксштоков протягиванием.
14. Детали к нему.
15. Пресс бр. Рисс для выделки восковых свечей.

Современное оборудование[править]

Современное оборудование для производства свечей изобилует всевозможными типами конструкций, разнящимися как по внешнему виду, так и по габаритам, в зависимости от конечных целей.

Станок на фотографиях ниже способен в полуавтоматическом режиме выдавать 50 кг/час тонких церковных свечей заданного диаметра. Обслуживается одним человеком. Занимает площадь около четверти квадратного метра на обычном столе.

Станок выдает бесконечно длинную свечу с заложенным вовнутрь фитилем. Для получения свечей определенной длины требуется нарезать ее вручную, применяя шаблон.

Существует отдельный аппарат, позволяющий производить нарезку автоматически.

В комплект к станку не входит.

Станок барабанного типа. Под его установку требуется уже площадь размером не менее 20 кв.м. Габариты:1,8 мХ2мХ 9 м. Вес 300 кг. Количество потребляемой электроэнергии 5-7 кВт в час. Воздушного охлаждения. Предназначен для производства свечей для ритуальных целей (церковных). Станок укомплектован из двух частей: барабанная часть для производства свечной ленты и отрезной части для калибровочного реза номерной свечи. Привод станка — электрический мотор-редуктор. Трехскоростная ременная передача.

Ссылки[править]