Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сеалекс Форте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SealexForte.png

Сеалекс Форте (SEALEX forte) — российский БАД. Заявлен как средство для повышения потенции. Производитель ООО «ВИС», структура компании «РИА-Панда».

По данным DSM Group, последние пять лет (2011—2015 годы) препарат был самым продаваемым на рынке биологически активных добавок. Продажи «Сеалекс Форте» в 2014 году превысили 1,6 млрд руб.[1]

Состав, форма выпуска и вес капсул с препаратом менялись в 2007 и 2009 году, что приводило к смене номера свидетельства в Роспотребнадзоре[2].

Торговые названия[править]

Сеалекс, Sealex forte, Сеалекс Форте

Фармакологическое действие[править]

Сеалекс Форте представляет собой комплексное растительное средство. Все компоненты препарата использовались в различных рецептурах с древних времен для повышения «мужской силы», выносливости и работоспособности.

Показания[править]

Рекомендуется в качестве БАД к пище для мужчин, улучшающей функциональное состояние мочеполовой системы.

Противопоказания[править]

Индивидуальная непереносимость компонентов, выраженный атеросклероз, повышенное артериальное давление, нарушение сердечной деятельности, повышенная нервная возбудимость, бессонница.

Режим дозирования[править]

Курсовой прием: по 1-ой капсуле в день в первой половине дня во время еды, в течение 14 дней. Далее перерыв 1 месяц. Разовый прием: 1 капсула за час до полового акта.

Состав[править]

«Эварадикс»[3] (биомасса клеток растения горянка крупночашечковая, биомасса клеток растения Жгун-корень Моннье, экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт коры йохимбе, экстракт корня женьшеня, экстракт черного перца, индол-3-карбинол, L-аргинин, кверцетин, фолиевая кислота (В9), витамины В6 и В12) — 400 мг, цинка оксид — 20 мг.

Реклама[править]

Позиционирование: «Sealex — это не лекарство, это стиль жизни»[4].

Рекламный слоган: «А что, а вдруг?»[5]

Видео ролики активно показывались до 2015 года на федеральных каналах, особенно во время показа спортивных мероприятий[6]. В видео роликах снимался российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Сергей Иванович Паршин[7].

Критика и санкции[править]

В мае 2016 года Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан отозвал свидетельства регистрации «Сеалекс Форте» и еще одной биодобавки производства этой компании — «Али Капс»[8].

Многократно поднимался вопрос о наличии в Сеалекс Форте вещества тадалафил, которое является рецептурным лекарственным средством и не может применяться в составе БАД[9]. На основании заявлений ряда некомерческих организаций (Союза профессиональных фармацевтических организаций, «Аптечной гильдии» и «Саморегулируемой организации производителей БАД») возбуждались уголовные дела[10][11]. Так же неоднократно вставал вопрос о распространении подделок этого БАД. В рамках уголовного дела более чем на 300 тысяч упаковок фальсифицированной продукции попавшей в аптечные сети был наложен арест.[12]

По данным следствия, в препарате «Сеалекс Форте» тадалафил был найден не внутри капсулы, а в ее оболочке. По мнению ряда экспертов, такая технология укрывательства запрещенного вещества возможна только на высокотехнологичном производстве.[13] Файл:Постановление ГУ СКР РОССИИ.pdf

Источники[править]

  1. DSM Group Данные DSM Group за 2014 год. Фармацевтический рынок России (2014).
  2. Реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию (выданные Федеральной службой, включая Управления). fp.crc.ru. Проверено 21 мая 2016.
  3. Сеалекс Форте состав капсул. Описание действия компонентов препарата Sealex Forte. sealex.ru. Проверено 23 мая 2016.
  4. Sealex - для тех, кому Axe уже не хватает. AdMe — Творчество. Свобода. Жизнь.. Проверено 24 мая 2016.
  5. Олег Меджитов Монстерс Продакшн Сеалекс. А что, а вдруг? (2014-05-05). Проверено 24 мая 2016.
  6. Тот мужик из «Сеалекса» и еще восемь персонажей, ассоциирующихся с российским футболом. Sports.ru. Проверено 24 мая 2016.
  7. «Ой, сеалекс идет». Как живет актер из самой известной спортивной рекламы. Sports.ru. Проверено 24 мая 2016.
  8. О недопущении оборота фальсифицированных БАД к пище. rospotrebnadzor.ru. Проверено 21 мая 2016.
  9. Роспотребнадзор снимает с продажи БАД для мужской потенции. www.vedomosti.ru (2016-05-06). Проверено 11 мая 2016.
  10. Анастасия Дуленкова Потенцию не купишь // Коммерсантъ. — 2016-05-05.
  11. BFM.ru Роспотребнадзор запретил «Сеалекс» и «Али капс». Деловой портал BFM.ru. Проверено 11 мая 2016.
  12. Добавки не надо. lenta.ru. Проверено 11 мая 2016.
  13. СК обнаружил в "мужских" БАДах опасное для здоровья вещество. Российская газета. Проверено 11 мая 2016.