Сельская библиотека № 30 д. Лошница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сельская библиотека № 30 д. Лошница — Тридцатый филиал Государственного учреждения культуры «Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева» (Борисов, Беларусь). Библиотека расположена в здании Центра культуры и досуга в помещении общей площадью 275 м². Библиотека оснащена компьютером и имеет выход в интернет.

История[править]

Лошницкая сельская библиотека образована в 47 году ХХ века. С 1947 по 1950 год в Лошнице находилась районная библиотека, а после её перевода в город Борисов в том же помещении открылась сельская библиотека. В 1978 году здание библиотеки сгорело. С 1979 года входит в Борисовскую районную централизованную библиотечную систему. В 1980 году в Лошнице был построен новый дворец культуры, в котором было отведено помещение под библиотеку. С 2006 года – библиотека агрогородка, с 2007 года является филиалом Государственного учреждения культуры «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева». В связи с реализацией Государственной программы возрождения и развития села в библиотеку в 2006 году приобретёно компьютерное оборудование, осуществлено подключение к Интернет. В зону обслуживания библиотеки входят 2 населённых пункта, в которых проживает 6600 человек. Процент охвата населения по плану обслуживания на 2012 год – 29%.

Духовно-просветительская деятельность[править]

В 2008 году в сельской библиотеке была открыта передвижная библиотека духовной литературы, которую предоставил духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева. Библиотека стала сотрудничать с настоятелем храма Св. Архистратига Михаила иереем о. Виктором. В 2011 году на базе библиотеки в рамках республиканской духовно-просветительской выставки-ярмарки "Беларусь православная" прошла духовно-просветительская программа «Благодать вам и мир». В мероприятии приняли участие благочинный церквей Борисовского округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило, директор издательства «Четыре четверти» Л.Ф. Анцух, кандидат педагогических наук, доцент Минского педагогического университета им. М.Танка, председатель Православного братства звонарей во имя Павлина Милостивого В.В. Ковалив, директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Г. М. Слесаренко, автор программ «Духовное слово» и «Свет души», комментатор Первого канала Белорусского радио Л. С. Митакович, настоятель прихода храма Св. Архангела Михаила иерей Виктор Гулевич. В ходе сотрудничества с храмом на базе библиотеки была создана воскресная школа. Занятия посещают учащиеся лошницкой средней школы и лошницкой районной гимназии. На занятия воскресной школы могут приходить не только дети, но и родители. В настоящее время сельская библиотека агрогородка Лошница продолжает активное сотрудничество с Белорусской православной церковью.

Сотрудники библиотеки[править]

Некоторое время библиотекарем в Лошнице работал Сурма Виктор Моисеевич. С 1955 до 1966 года обязанности заведующей библиотекой исполняла Гаврильчик Ольга Михайловна, награжденная грамотой Министерства культуры СССР (1960). В 1966 году ей на смену пришла работать Реут Раиса Доминиковна, после — Наумовец Лидия Васильевна, Костюкович Раиса Петровна (1973—1984), Филипеня Нина Николаевна (1984—1997), Шляхотко Галина Владимировна. На сегодняшний момент в библиотеке работает три человека: заведующая Рутман Тамара Захаровна, библиотекари Аскерко Ирина Владимировна и Челуснова Ольга Анатольевна.

Основные показатели работы библиотеки[править]

За год библиотеку посещают 1935 читателя, из них детей – 946. Выдаётся 36437 экз. библиотечных материалов, в том числе детям – 17 860 экз. Посещения составляют 11 106, в том числе дети – 5887. Обслуживание читателей библиотеки производится на домашнем абонементе, а с 2000 года – в читальном зале с количеством посадочных мест – 16. Для наиболее полного удовлетворения читательских запросов библиотека с 2002 года оказывает 34 вида платных услуг населению. Читатели библиотеки агрогородка имеют возможность пользоваться электронным каталогом Центральной библиотеки, включающим две БД – «Ретроспекция» и «Новые поступления», а также четырьмя аналитическими БД, имеют доступ к информационным ресурсам Интернет.

Фонды[править]

Общий объём фонда библиотеки насчитывает 19 382 единиц хранения, книг – 15 857 экз., 19.8 % от общего количества - документы на белорусском языке. Объём ежегодных поступлений в среднем - 700 экз., что составляет примерно 5% от общего состава фонда. Подписка. Библиотека получает в пользование 40 наименований газет и журналов (25 – названий журналов, 15 - газет).

Подписка[править]

Библиотека получает в пользование 57 наименований газет и журналов (37 – названий журналов, 20 - газет), в том числе 46 – наименований белорусских издательств.

Контактная информация[править]

222122 д. Лошница, п/о Лошница, Борисовский район. тел.72-53-43, E-mail: [email protected]

Ссылки[править]