Семейка «Арии»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семейка «Арии» — общее название 5 русских рок-групп, созданных бывшими участниками группы «Ария»[1][2][3], куда входят следующие:

Группа Год создания Примечания
«Мастер»
1987
Cоздана Аликом Грановским и Андреем Большаковым после распада первого состава. Является старейшей, ещё советской группой в «Семейке».
«Маврин»
1997
Cоздана Сергеем Мавриным, покинувшим в 1995 году «Арию» и получившая название в честь лидера. Первая российская группа «Семейки», основанная уже после распада СССР. Также носила названия «Маврик» и «Сергей Маврин». Параллельно Сергей с 2002 года в течение 2 лет играл в группе «Кипелов» и уже в 2004 году окончательно вернулся в свою группу.
«Кипелов»
2002
Cоздана участниками «Арии»: солистом Валерием Кипеловым совместно с барабанщиком Александром Манякиным и гитаристом Сергеем Терентьевым и названная в честь лидера.
«Артерия»
2003
Создана ушедшим из группы «Кипелов» Сергеем Тереньтевым. Название, по сути, является составным: слог «Ар» и окончание «ия» намекают на существование группы «Ария», а центральный слог «тер» — на фамилию лидера.
«Артур Беркут»
2011
Создана ушедшим из «Арии» солистом Артуром Беркутом. По аналогии с группами «Маврин» и «Кипелов», носит имя лидера, а также является самой молодой в «Семейке».

Все группы из «семейки» неоднократно сотрудничали с «Арией» и друг с другом.

См. также[править]

Margenta

Источники[править]