Семья и школа (журнал для родителей)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Семья и школа» (семьяишкола.рф) — современный российский журнал для родителей и педагогов.

История[править]

Одноименное издание начало выходить в 1871 году в Санкт-Петербурге под началом писателей Елены Апрелевой и Юлиана Симашко. С 1974 года при значительном участии владельца типографии А. М. Котомина, а с 1876 — при содействии учёного и педагога К. Д. Краевича, который в 1878 году взял на себя обязанности главного редактора. Наконец, последним редактором журнала был (после 1882 года) Константин Модзалевский.

Также журнал под аналогичным названием стал издаваться в 1946 году в Москве, когда послевоенный СССР занялся восстановлением мирной жизни и снова обратил пристальное внимание на институт воспитания подрастающего поколения. Отмечается, что[1]:

это было совсем другое издание, но, выжив и продолжая выходить в постсоветской России, журнал «Семья и школа» стал возводить свое происхождение к дореволюционному журналу, подчеркивая преемственность воспитательных и образовательных традиций.

Руководство СССР, принимая решение о выпуске советского варианта «Семьи и школы», видело задачу журнала в том, чтобы он служил целям укрепления семейных ценностей «в духе государственной идеологии». Журнал был организован при Академии педагогических наук РСФСР, и его главным редактором был назначен К. Н. Корнилов. При нём и была создана та структура журнала, которая функционировала на протяжении нескольких десятилетий[2].

Нынешний журнал стал издаваться в 2021 году, как раз в 150-летний юбилей с даты основания его предшественника. Возродить этот журнал предложила в 2020 году И. А. Яровая, отметив[3]:

Этот журнал был одним из самых популярных в своё время, в то время, когда в обществе даже не было таких проблем. Наверное, нужно возвращать тот опыт и те практики, которые помогут родителям. Предлагаю актуализировать издание с учётом новых информационных форматов и выпускать журнал, в том числе, в электронном виде.

На заседании Президиума Совета Законодателей, состоявшемся в Государственной Думе 19 марта 2021 года, министр просвещения С. С. Кравцов сообщил, что инициатива И. Яровой поддержана и журнал «Семья и школа» уже зарегистрирован[4]. Как отметил министр[4],

Мы хотим поблагодарить Ирину Яровую за то, что она инициировала возрождение журнала. Это обязательно нужно делать.

Уже вышло 2 номера обновлённой «Семьи и школы». Теперь возрождённый журнал при поддержке Министерства просвещения РФ[5] выпускает Институт воспитания РАО. Издание выходит один раз в три месяца в трёх форматах: печатный журнал и его электронная версия, с которой можно ознакомиться по ссылке семьяишкола.рф, и аудиожурнал, доступный на платформах Яндекс. Музыка и Apple.Podcasts.

Журнал стремится поддерживать учителей, педагогов дополнительного и специального образования, родителей и школьников в воспитательном процессе. Поэтому на страницах издания профессиональные журналисты и эксперты из разных областей — психологи, педагоги, доктора, юристы, историки, искусствоведы — раскрывают те темы, которые помогут сделать процесс общения детей и взрослых комфортным и интересным: когда учителю стоит вмешаться во взаимоотношения детей, как выбрать летний лагерь для ребёнка, можно ли подготовиться к ЕГЭ без стресса, влияют ли оценки на восприятие детьми мира, нужно ли заниматься ранним развитием ребёнка, а также многое другое.

Источники[править]

  1. Юрьева Т. В. Произведения искусства на страницах советских журналов: ежемесячный журнал для родителей «Семья и школа». // Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 03-05 марта 2015 года./ Под редакцией М. Ю. Егорова. — Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского. 2015.
  2. Кудряшёв А. В. Реконструкция родительских стратегий в области музыкального образования (по материам журнала «Семья и школа»). // Мир науки, культуры, образования. № 2 (87), 2021.
  3. Яровая предложила возобновить выпуск журнала «Семья и школа»//РИА Новости. 23.12. 2020.
  4. 4,0 4,1 Ирина Яровая способствовала воссозданию журнала «Семья и школа»// Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Официальный сайт.
  5. Кравцов С. «Главная миссия педагога и системы образования — воспитать настоящего Человека»// Вестник образования. Август, 2021.

Литература[править]

Ссылки[править]