Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сэнвиль (актёр)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сенвиль (актёр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этьен Франсуа Мари Морель, псевдоним Сэнвиль (фр.: Étienne François Marie Morel dit Sainville; 13 мая 1805, Париж — 31 января 1854, По) — французский драматический актер.

Сэнвиль в роли Chiffonnet (водевиль Э.Лабиша, Любиза и П.Сидорена «Мизантроп и овериец» (Le Misanthrope et l’Auvergnat), театр Палэ Руаяль, 1852. Шарж Леритье
Сэнвиль в роли Chiffonnet (водевиль Э.Лабиша, Любиза и П.Сидорена «Мизантроп и овериец» (Le Misanthrope et l’Auvergnat), театр Палэ Руаяль, 1852. Шарж Леритье

Родился в семья хозяина гостиницы.

Трудовую карьеру начал в качестве коммерсанта.

Увлекшись театром, стал сам играть в любительских труппах. Родители пришли в ужас от увлечения своего сына и, надеясь, что интерес к актерству пройдет, отправили его подальше от Парижа в Бордо в брокерскую контору учиться серьезному делу. Однако родительские мечты не сбылись.

Сын поступил в гастрольную труппу, вместе с которой работал в провинциальных театрах.

Это были тяжелые трудные годы, но они многому научили, в первую очередь — мастерству. Только к 1827 году актеру удалось, наконец, вернуться в родной Париж, где он был принят в театр Монпарнас (Montparnasse). Начав с небольших ролей, Сэнвиль постепенно стал известным артистом.

6 июня 1831 года Сэнвиль был приглашен в театр Палэ-Руаяль — причем не только как актер, но и как второй управляющий; потребовался опыт его первой профессии.

В этом театре он познал настоящую славу, став одним из значительных драматических актеров Франции. Он был артистом комического амплуа, прекрасно владел мимикой и стал исполнителем множества гротесковых ролей.

Скончался в гостинице в По во время гастрольной поездки.

Среди ролей[править]

Источники[править]