Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мельвиль (драматург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DitMELESVILLE.jpg

Барон Мельвиль (фр.: Mélesville; настоящее имя Анн-Оноре-Жозеф Дювейрье, фр.: Anne-Honoré-Joseph Duveyrier; 13 декабря 1787 (или 13 ноября 1788[1]), Париж — 7 ноября 1865, Марли-ле-Руа)[1][2] — французский драматург, автор множества водевилей, ставившихся по всему миру, в том числе в России.

Происхождение[править]

Происходил из весьма известной семьи. Отец Оноре Дювейрье (Honoré Nicolas Marie Duveyrier; 1753—1839) обладал массой дарований, был юристом, политиком и драматургом, в 1810 году получил баронский титул, перешедший по наследству к его отпрыскам, и удостоился чести быть похороненным на знаменитом кладбище Пер-Лашез для особо выдающихся персон. Будущий драматург Оноре-Жозеф, известный как Мельвиль, родился в его первом браке, во втором браке появился Шарль Дювейрье (Charles Duveyrier; 1803—1866), французский идеолог сен-симонизма и тоже драматург; его сын, знаменитый географ Анри Дювейрье (1840—1892) приходился таким образом драматургу Мельвилю родным племянником по отцу. Так что семья дала Франции много исторических персон[3].

Творческая биография[править]

Анн-Оноре-Жозеф, вошедший в историю Франции под псевдонимом Мельвиль[4], получил прекрасное гуманитарное образование, позволяющее ему продолжить карьеру отца и стать политиком или другим важным сановным лицом Франции, но выбрал — возможно, тоже по наследству от отца — литературное поприще, а успех первой поставленной комедии «Дядя-соперник» (фр. L’Oncle rival) в 1811 г. решил всю последующую жизнь.

В 1814 году с политической карьерой было полностью покончено — появился драматург под псевдонимом Мельвиль[2], который освоил все жанры театральной литературы: драму, мелодраму, комедию, водевили, либретто для опер и балетов.

Его перу принадлежит огромное количество литературных произведений, многие из которых он писал в соавторстве с другими выдающимися французскими литераторами, составляющими и поныне славу французской культуры. Сколько всего пьес разных жанров создал Мельвиль (сам или в соавторстве) — не подсчитано до сих пор: какие-то из его произведений были заслуженно забыты; известно, что число их переросло цифру 340[1]. И многие из этих 340 творений пользуются читательским и зрительским спросом до сих пор. Одно время он в содружестве с двумя другими драматургами Э. Скрибом и Делестром-Пуарсоном (Charles-Gaspard Delestre-Poirson) создали совместный коллективный псевдоним Амеде де Сен-Марк (фр. Amédée de Saint-Marc)[1], под которым совместными усилиями написали несколько водевилей. Правда, потом Э. Скрибу этого показалось мало, и он создал целый литературный синдикат под собственным именем.

Кроме своих оригинальных пьес, Мельвиль переводил для французских театров, в том числе итальянскую мелодраматическую пьесу Джованни Жиро «Гувернёр в хлопотах» — правда, эту воспитательно-назидательную пьесу Мельвиль перевёл так, что пьеса получилась с другим знаком: если у Жиро его персонаж маркиз Антиквати (его фамилию можно перевести как Устарелов, то есть приверженец устаревших взглядов), отец двух сыновей, — изначально убеждённый сторонник родительского приказа и безоговорочного сыновнего послушания: «Молодые люди, пока не достигнут по крайней мере двадцати пяти лет, не должны знать ничего другого, кроме своего дома и учебных занятий» — в конце пьесы меняет взгляды, то Мельвиль с самого начала при внешнем сохранении текста так изменил акценты, перенеся действие во Францию, и усилил комические сцены, что из назидательной пьесы получилась яркая смешная сатира[5], пользующаяся огромным зрительским успехом. И меньше чем через год после парижской премьеры Мельвиля его перевод «из Жиро» был переведён уже на русский язык — причём сразу для обеих русских императорских сцен: москвич А. И. Писарев назвал свой перевод «Учитель и ученик, или В чужом пиру похмелье», премьера состоялась 24 апреля 1824 года в бенефис А. М. Сабурова и А. Т. Сабуровой с М. С. Щепкиным в роли учителя Шеллинга, а через несколько месяцев, в том же 1824 году, Петербург показал перевод Р. М. Зотова под названием «Гувернёр в хлопотах, или И на мудреца довольно бывает простоты»[5]. Оба перевода существовали одновременно в Москве и Петербурге и пользовались немалым успехом.

Пьесы Мельвиля заняли большое место не только во французской литературе, но и перешли на русскую сцену — вместе со всей французской драматургией (это было время засилья французской литературы и культуры в России).

Об огромном количестве постановок пьес Мельвиля в России свидетельствует тот факт, что его имя упоминается в дневниках и воспоминаниях Л. Н. Толстого[6], М. Е. Салтыкова-Щедрина[7], в критических публикациях В. Г. Белинского[8], в именных указателях французских драматургов, пьесы которых шли в России[9][10], в репертуарных списках Московской императорской труппы[11].

Скончался драматург в 1865 году в возрасте 78 лет[12]. Похоронен на кладбище Пер-Лашез (35 участок, 1ere ligne, M, 34)[1].

Среди произведений[править]

Актёр Филипп (Philippe) в водевиле Мельвиля и Н.Бразье «Очаг 1748 года» (La cheminée de 1748), 1832, театр Пале-Рояль, Париж. Шарж Леритье
Актёр Леритье в роли Робинсона (Robinson), водевиль Мельвиля и Кармуша «Второй брак» (Les secondes noces), 1841, театр Пале-Рояль, Париж. Автошарж Леритье
Актёр Леритье в роли Патрика (Patrick), водевиль Мельвиля и Кармуша «Больные души, или Метемпсихоз» (Les âmes en peine ou La métempsychose), 1844, театр Пале-Рояль, Париж. Автошарж Леритье
Актёр Поль Грассо в роли Рифало (Rifalot), водевиль Мельвиля и Кармуша «Старина Ришар» (Le bonhomme Richard), 1846, театр Пале-Рояль, Париж. Шарж Леритье
  • 1818: «Бургомистр Саардама, или Два Пьера» (Le Bourgmestre de Saardam ou Les Deux Pierre), комедия в 3 актах, в соавторстве с Jean-Toussaint Merle et Schaffner, Théâtre de la Porte Saint-Martin; на основе этой пьесы было сочинено либретто для комической оперы «Царь и плотник»[13] (о пребывании русского царя Петра Первого в Саардаме инкогнито), композитор Альберт Лорцинг (1801—1851)
  • 1818: «Адвокаты и сумасшедшие» (Les Solliciteurs et les fous), комедия в 1 действии, в соавторстве с Г. де Люрьё (Gabriel de Lurieu), Théâtre de la Porte Saint-Martin
  • 1821: «Любовник-горбун» (L’Amant bossu), водевиль, совместно с Э.Скрибом и В.Шапэ, Théâtre du Gymnase, 22 октября 1821[14]
  • 1823: «Поверенный» (Le Confident), водевиль в 1 действии, в соавторстве с Э.Скрибом, премьера: Théâtre du Gymnase
  • «Гувернер в хлопотах», комедия; в 1824 г. спектакль был поставле в Петербургской императорской труппе
  • 1824: «Валерия» (Valerie), комедия в 3 д., в соавторстве с Э. Скрибом. Постановка в России: в Москве в Малом театре 17 ноября 1824 в бенефис актрисы Петербургской труппы А. М. Колосовой под названием «Валерия, или Слепая», перевод с фр. В. А. Жуковского
  • 1824: «Господин Тардифф» (Monsieur Tardif), водевиль, совместно с Э. Скрибом
  • 1824 ?: «Человек» (Le men), водевиль, совместно с Э. Скрибом; в Москве в Большом театре: 15 мая 1825 под названием «Правдивый лжец, или Никак не дадут солгать», на музыку Н. Е. Кубишты; перевод с французского Е. И. Звалинского
  • 1825: «Белая женщина» (La dame blanche), комическая опера, в соавторстве с Э.Скрибом
  • 1826: «Девушка на выданье, или Первые смотрины» (La demoiselle a marier, ou La premiere entrevue), с Э.Скрибом, премьера в парижском театре Жимназ (théâtre du Gymnase dramatique) 18 января 1826 года[15]; в переводе Д. Т. Ленского в 1833 году в московском Большом театре состоялся спектакль «Хороша и дурна, глупа и умна».
  • 1826 ?: «Две тайны» (Les deux secrets), комедия в 1 действии; в России в Москве в Большом театре спектакль был поставлен 28 апреля 1827 в бенефис танцовщика Ф. Бернаделли под названием «Испытание».
  • 1826: «Медовый месяц» (La lune de miel), совместно с Э.Скрибом и П.-Ф.-А. Кармушем, пьеса ставилась в московском Большом театре в переводе К. Н. Баранова под названием «Графиня-поселянка, или Медовый месяц»
  • 1827 ?: «Тони, или Пять лет за два часа» (Tony, ou Cinq années en deux heures), либретто оперы-водевиля в 2 д., совместно с Н. Бразье и П.-Ф.-А. Кармушем; спектакль был поставлен в России в Москве в Большом театре 20 января 1828 в бенефис М. Д. Львовой-Синецкой под названием «Пять лет в два часа, или Как дороги утки»; переделка с фр. А. И. Писарева, с музыкой А. Н. Верстовского.
  • 1827: «Пять часов вечера, или Пропущенная дуэль» (Cinq heures du soir ou Le Duel manqué), комедия в 1 действии, в соавторстве с Э.Теолоном (Emmanuel Théaulon) и П.Кармушем (Pierre Carmouche), премьера: Théâtre des Variétés, 4 сентября 1827
  • 1828: «Немыслимая свадьба» (Le Mariage impossible), водевиль в 2 двух действиях, в соавторстве с П.Кармушем (Pierre-Frédéric-Adolphe Carmouche), премьера: Théâtre des Variétés
  • 1828?: «Маленькая волшебная лампа» (La petite lampe merveilleuse), либретто оперы-водевиля в 3 д.; в соавторстве с Э. Скрибом и Ж. Сент-Аманом; спектакль был поставлен в Москве в Большом театре 4 января 1829 в бенефис артистки оперной труппы М. И. Вятроцинской под названием «Волшебная лампадка, или Кашемирские пирожники»; переделка с фр. А. А. Жандра и А. А. Шаховского, с музыкой Н. Пиччини.
  • 1828?: «Старый муж» (Le vieux mari), комедия-водевиль в 2 д., в соавторстве с Э. Скрибом. Спектакль прошел в Москве в Большом театре 10 мая 1829 в совместный бенефис М. С. Щепкина и П. С. Мочалова под названием «Молод и стар, женат и нет», перевод с фр. Н. Ф. Павлова.
  • 1828?: «Кошачьи превращения в женщину» (La chatte metamorphosse en femme), водевиль в 1 д.; совместно с Э. Скрибом. Спектакль был поставлен в Москве в Большом театре 6 ноября 1829 в бенефис артистки оперной труппы М. И. Вятроцинской под названием «Минета, или Превращение кошки в женщину», перевод с фр. Н. Ф. Остолопова.
  • 1829?: «Посланник» (L' ambassadeur), комедия-водевиль в 1 д., в соавторстве с Э. Скрибом. В московском Большом театре: 3 января 1830 в бенефис П. С. Мочалова, перевод с фр. А. Таскина
  • 1830: «Луиза, или Ремонт» (Louise, ou la réparation), в соавторстве с Э. Скрибом и Ж.Байаром
  • 1830: «Филипп» (Philippe), комедия-водевиль в 1 д., в соавторстве с Э. Скрибом и Ж. Баяром. В Москве в Большом театре: 13 февраля 1831 в бенефис М. С. Щепкина под названием «Филипп, или Фамильная гордость» в переводе Д. Т. Ленского.
  • 1831: «Брызги шампанского» (Le Philtre champenois), комедия в 1 действии, в соавторстве с Николя Бразье (Nicolas Brazier), Théâtre du Palais Royal
  • 1831: «Детство Людовика XII, или Корректура наших отцов» (L’Enfance de Louis XII ou la Correction de nos pères), водевиль в 1 действии, совместно с А. Симоненном (Antoine Simonnin), Théâtre du Palais Royal
  • 1831: «Цампа, или Мраморная невеста» (Zampa), либретто оперы, композитор Луи Жозеф Фердинан Герольд
  • 1831: «Юный и старый, или Первая и последняя глава» (Jeune et vieille ou le premier et le dernier chapitre), в соавторстве с Э. Скрибом и Ж.Байаром
  • 1831?: «Следующий год, или Чья вина» (La seconde année, ou A qui la faute?), комедия в 1 д., в соавторстве с Э. Скрибом. В Москве в Большом театре: 29 января 1832 г. в бенефис М. Д. Львовой-Синецкой под названием «Другой год брака, или Кто из них виноват?».
  • 1831?: «Воспоминания полковника гусаров» (Les memoires d’un colonel de hussards), водевиль в 1 д. совместно с Э. Скрибом. В Москве в Большом театре 3 мая 1832 г. в бенефис актёра Петербургской труппы И. И. Сосницкого под названием «Мал да удал, или Записки гусарского полковника» в переводе . В. А. Каратыгина
  • 1832 — «Очаг 1748 года» (La cheminée de 1748), водевиль в 1 акте, в соавторстве с Н.Бразье
  • 1834: «Али-Баба» (Ali Baba), либретто оперы, совместно с Э.Скрибом[16]
  • 1837: «Сюзанна» (Suzanne), водевиль в 2 актах, совместно с Э.Гино и Р. де Бовуаром, Théâtre du Palais Royal
  • «Полковник старых времен» (Un colonel d’autrefois), водевиль в 1 д.; с Габриэля (Ж.-Ж.-Г. Делюрье) и Анжелем
  • «Морис» (Maurice), водевиль в 2 д.: с Ш. Дюверье (Charles Duveyrier). Птеса шла в России в переводе с фр. А. А. Жандра под названием «Деревенский доктор».
  • 1842: «Смягчающие обстоятельства» (Les Circonstances atténuantes), водевиль в 1 действии, в соавторстве с Э.Лабишем и О.Лефранком, премьера: Théâtre du Palais Royal
  • 1842: «Два осла» (Deux-Ânes), водевиль в 1 действии, в соавторстве с П.Кармушем, Théâtre du Palais Royal
  • 1844: «Карло и Карлен» (Carlo et Carlin), водевиль в 2 актах, в соавторстве с Dumanoir, Théâtre du Palais Royal
  • 1847 — «Жар» (Une fièvre brûlante), комедия а 3 актах, в соавторстве с Назелем[17]
  • 1850: Le Sopha, рассказ в 3 актах, в соавторстве с Э.Лабишем и Ш. Денуайе, Théâtre du Palais Royal
  • «Повторные свадьбы» (Les secondes noce), комедия, в соавторстве с Кармушем
  • «Дело чести» (Une affaire d’honneur), водевиль, в соавторстве с Р.Шапэ[18]
  • «Катрин, или Золотой крест» (Catherine, ou La Croix d’or), в соавторстве с Н. Бразье; мелодрама, впоследствии положенная в основу либретто для оперы «Джина» (Gina) итальянского композитора Francesco Cilea[19]; спектакль был поставлен в Москве в Малом театре 5 октября 1853 в бенефис С. В. Васильева в переводе П. С. Федорова
  • «Искусство платить долги» (L’art de payer ses dettes), водевиль в 1 д., в соавторстве с А.-Ф. Варнером (Antoine-François Varner). Для русской сцены перевод сделали П. С. Фёдоров и П. И. Вальберх[20]
  • 1858 — «Кошка, превращённая в женщину», совместно с Э. Скрибом, оперетта, композитор Жак Оффенбах

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 F. Décès de Joseph DUVEYRIER DE MELESVILLE (1787—1865) Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «lachaise» определено несколько раз для различного содержимого
  2. 2,0 2,1 Mélesville
  3. Meaning of duveyrier
  4. Author: Anne-Honoré-Joseph Duveyrier de Mélésville, Baron (1787—1865)
  5. 5,0 5,1 Учиться или жениться?; автор Ольга КУПЦОВА // «Экран и сцена» № 8 за 2012 год
  6. Толстой Л. Н. — Избранные дневники 1895—1910 годы
  7. Салтыков (Щедрин) М. Е. Господа Головлевы. Роман. КОММЕНТАРИИ
  8. Белинский В. Г. // Театральная критика
  9. Именной указатель
  10. Примечания: Жуковский. ПСС. Т. 14. — 2004
  11. РЕПЕРТУАР МАЛОГО ТЕАТРА
  12. Biography of Anne-Honoré-Joseph Duveyrier de Mélésville
  13. Царь и плотник ~ Zar und Zimmermann
  14. L’Amant bossu
  15. La demoiselle à marier, ou, La première entrevue : comédie-vaudeville en un acte (1826)
  16. Ali Baba (Cherubini, Luigi)
  17. Une fièvre brûlante, comédie de Melesville et Nezel
  18. Une affaire d’honneur, vaudeville de Melesville et Raoul Chapais
  19. Francesco Cilea, classical music composer
  20. Клуб Любителей АудиоКниг // Фёдоров Павел Степанович