Сергей Александрович Донской

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Донской| +

Сергей Донской




Дата рождения
13 апреля 1983 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
Юрист, экономист, социолог









Сергей Александрович Донской (13 апреля 1983, Нижний Новгород) — российский юрист, экономист, директор Института профессиональных компетенций[1].

Биография[править]

Родился в 1983 году в городе Горьком Горьковской области (ныне Нижний Новгород). Семья отца родом из этого же региона, в то время как семейные корни по линии матери уходят в современный Брянск, расположенный в юго-западной части России. Отец Сергея был членом Коммунистическая партия Советского Союза, трудился преподавателем в училище. Мать Сергея — технолог приготовления пищи, работала заведующей в сфере питания на крупном заводе в Горьком.

Образование[править]

В 2005 году Сергей Донской окончил Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского по программе специалитета и получил квалификацию менеджера в сфере государственного и муниципального управления. Темой исследования его дипломной работы было «Государственное регулирование естественных монополий в сфере электроэнергетики». Было проведено исследование выработки государственной тарифной политики и предложено, в частности, предоставить гражданам Российской Федерации стандартизированный бесплатный пакет электричества, так как сложившиеся подходы правоохранительных органов были неэффективными в борьбе с необоснованно завышенными тарифами.

Через пять лет, в 2010 году Донской окончил специалитет юридического факультета Нижегородского госуниверситета и получил квалификацию юриста. Тема его выпускной квалификационной работы: «Компьютерная программа как объект авторского права». Были проанализированы аспекты интеллектуального права в отношении программного обеспечения. По результатам работы предложено законодательно переложить часть ответственности за нарушение авторских прав из сферы уголовного права в гражданско-правовую, с разработкой справедливого механизма реституции, присуждающего компенсации истцам, понесшим потери из-за нарушения их авторских прав, вместо наказания прогрессивно-растущими штрафами, уплачиваемыми в бюджет.

2014 год — Университет Канзаса, магистр экономики[2].

Сергей Донской свободно владеет русским и английским языками.

Карьера[править]

В 2009 году создал платформу идентификации, аутентификации и услуг «Единая электронная карта», пользователи которой использовали небиометрическое цифровое удостоверение личности и технологию цифровой подписи. Для безопасности транзакций и для генерирования цифровых доказательств, Сергей разработал собственную технологию «ХэшПруф», основанную на цепочке транзакционных данных, хранящейся в публичном реестре.[3]

В 2010—2012 годах работал помощником исполнительного директора в Нижегородском центре экономического образования.

В 2014 году Сергей Донской создал концепт образования четвёртого уровня (англ. «Quaternary education»). На его основе разработал инновационную платформу развития профессиональных компетенций для занятых и соискателей, целью которой является искоренение структурной и фрикционной безработицы, устранение разрывов в профессиональных навыках и гарантированное предоставление работы практически любому соискателю.[4]

В начале 2015 года Сергей сделал ребрендинг организации и под её эгидой продолжил исследование экономики знаний. С 2018 года Институт профессиональных компетенций работает в Москве как некоммерческая исследовательская организация, а с 2019 года — переведён в международный формат и располагается в Калифорнии, США.

Донской публиковал научные статьи, предложил модель фундаментального инновационного цикла в экономике знаний. Разработал граф институциональной инновационности — макроэкономическую модель оптимизации распределения бюджетных затрат при таргетировании роста ВВП за счёт инноваций[5][6].

Награды[править]

Международные награды

В 2012 году стал победителем программы Фулбрайта[7].

Источники[править]

  1. Институт профессиональных компетенций, Москва.. Проверено 24 апреля 2023.
  2. The University of Kansas (англ.). Проверено 29 апреля 2023.
  3. Информационный сайт Единой электронной карты. (ru-ru). Проверено 24 апреля 2023.
  4. Professional Competence Institute. Проверено 24 апреля 2023.
  5. Сергей Донской ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦИКЛ В ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ (русский) // ЭКОНОМИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО : журнал. — 2015. — С. 361-367. — ISSN 1999-2300.
  6. Сергей Донской КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (русский) // НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ : журнал. — 2015. — № 16. — С. 417-423. — ISSN 1815-4972.
  7. Реестр программы Фулбрайт. Проверено 24 апреля 2023.