Сергей Анатольевич Кривошеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Анатольевич Кривошеев

Научный деятель
Дата рождения
24 июня 1965 года
Место рождения
Оренбург, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия









Сергей Анатольевич Кривошеев (род. 1965) — учёный, экономист, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой организации и экономики фармации фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Биография[править]

В 1992 году окончил экономический факультет ВЗФЭИ (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) и получил квалификацию «экономист». В 1997 году Сергею Анатольевичу Кривошееву[1] была присвоена степень кандидата, а в 2004-м — доктора фармацевтических наук по специальности «Технология лекарств и организация фармацевтического дела». Защита докторской диссертации «Создание, разработка технологии и организация производства аппликационных лекарственных средств» проходила в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Карьера[править]

Свою трудовую деятельность Сергей Кривошеев[2] начал в 1982 году с должности старшего техника-технолога в НПО «Красная звезда».

С 1985 года на протяжении 2 лет проходил службу в армии.

По возвращении из рядов Советской армии в 1987 году начал работать в Министерстве внешних экономических связей СССР. В период с 1991 по 2013 год являлся основателем ОАО «Аптечная сеть 36,6», ОАО «Верофарм». Педагогический путь Сергея Анатольевича Кривошеева начался в Первом МГМУ с 1999 года. В первое время он был ассистентом, сейчас является заведующим кафедрой. С 2004 года работает в должности профессора и продолжает расширять свои профессиональные знания, участвует в разнопрофильных семинарах и конференциях. В 2017 году прошел повышение квалификации.

С 2007 года — заведующий кафедрой организации и экономики фармации фармацевтического факультета ММА им. И. М. Сеченова. С. А. Кривошеев[3] осуществляет кадровое, научное, организационное и мотивационное руководство персоналом кафедры, большое внимание уделяет работе со студентами, а также организует сотрудничество кафедры с ведущими специалистами фармацевтического рынка. Как завкафедрой Сергей Анатольевич Кривошеев читает лекции ординаторам, проводит практические занятия у студентов 4-5-го курсов. Под его руководством в 2001 и 2006 году были защищены кандидатские диссертации.

Награды[править]

В 2016 году за плодотворный труд на благо общества был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Научная деятельность[править]

Научные исследования С. А. Кривошеева нашли отражение в 80 опубликованных работах, среди которых 10 учебно-методических пособий и 5 монографий. Также Сергей Анатольевич выполнил 14 проектов на уровне изобретений.

Общественная деятельность[править]

С. А. Кривошеев активно занимается решением проблем людей пожилого возраста, в том числе по организации фармацевтической помощи данной категории граждан. С 2016 года занимает пост главы Комитета по делам старшего поколения МТПП (Московской торгово-промышленной палаты), также является членом Экспертного совета по вопросам обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Департамента здравоохранения г. Москвы.

Источники[править]