Сергей Анатольевич Миляев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миляев Сергей Анатольевич

Milyaev d.jpg



Дата рождения
6 апреля 1958 года
Место рождения
Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Режиссер документального и игрового кино, литератор, рок-музыкант








Сайт
facebook.com/smilyaev


Миляев Сергей Анатольевич — режиссер документального и игрового кино, литератор, рок-музыкант.

Биография[править]

Сергей Миляев родился в Усть-Каменогорске, Восточно-Казахстанская область, СССР. С юности увлекался рок-музыкой, поэзией, живописью, снимал любительские короткометражные фильмы. В конце 80-х участвовал в республиканском фестивале творческой молодежи «Жигер» в Алма-Ате, был признан лучшим молодым русскоязычным поэтом Казахстана. Первая книга стихотворений «Свободная тема» вышла в Алтайском книжном издательстве в 1992 году. По основной специальности — режиссер-документалист, работал на телевидении Восточного Казахстана, Владимира и Москвы. Автор более 20 документальных фильмов, 5 книг стихов и прозы (наиболее известный роман «Петушки-Манхэттен», «рок-поэма», вольное продолжения романа Ерофеева «Москва — Петушки»[1] «М» (М, Вагриус, 2002) номинировался на премии «Букер» и «Национальный бестселлер»). В 2018 году вышел в свет его художественный полнометражный фильм, социальная драма «Бемоль» (с Андреем Филиппаком в главной роли), отмеченный многими кинофестивалями, но в широкий прокат в России так и не попавший по ряду «идеологических причин». В 2020 году был завершен очередной документальный фильм «Хотят ли русские войны?» («острый, но жестокий и противоречивый», как написал один кинокритик). Наиболее известные документальные фильмы: «Рок в красном поясе» (2003), «Эдем Юрия Негодаева» (2004), «Суздальский Сокол» (2015), «Лето любви» (2021), «Волосы» (2022).

Последние годы Сергей Миляев живет во Владимире, где снимает игровое и документальное кино, являясь сценаристом, режиссером и продюсером авторских проектов. Продолжает писать прозу и стихи, готовит к выходу несколько новых книг. В 2013 году открыл частную Владимирскую киношколу (и студию «Первый фильм»), где успешно обучается талантливая молодежь Владимирской области.

Источники[править]

  1. Евгений Лесин. Москва-Петушки-Манхэттен. Далее — везде…, НГ-exlibris (6 февраля 2003 года). Проверено 13 ноября 2016.

Ссылки[править]