Сергей Анатольевич Рогачев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Анатольевич Рогачев

Sergej Anatolievich Rogachev.jpg



Дата рождения
15 ноября 1977 года




Род деятельности
предприниматель









Рогачев Сергей Анатольевич — российский предприниматель, основатель Инвестиционно-консалтинговой группы «РКТ», владелец агропромышленного холдинга «Митпром».

Биография

Родился 15 ноября 1977 года в семье инженеров. Выпускник экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова: в 1998 году окончил бакалавриат по специальности «математические методы исследований операций в экономике», в 2000 году — магистратуру по специальности «менеджмент».

С 1996 по 2010 год работал на различных должностях в банковских, инвестиционных и консалтинговых компаниях, в том числе Международном промышленном банке, компании ФОНМИ и др. Параллельно начал осуществлять личные инвестиции в промышленные активы. По собственным словам, уже тогда ему «нравилось не просто торговать на бирже, а понимать, чем предприятие занимается, иметь полномочия влиять на его судьбу».[1]

В 2010 году совместно с партнером Сергей Рогачев основал компанию «РКТ». За 13 лет она проделала путь от юридического бутика со штатом из пяти человек до группы компаний, занимающей верхние строчки рейтинга «Право-300»[2] в различных номинациях и являющейся одним из лидеров в управлении стрессовыми и непрофильными активами, сопровождении сделок M&A и процедур банкротства. В 2021 году ГК «РКТ» вошла в Топ-20 рейтинга юридических компаний России по версии журнала Forbes. [3]

Клиентами ГК «РКТ» являются банки из ТОП-20, ФНС России, АСВ, частные бизнес-структуры. Совокупный объем размера прав требования клиентов под управлением РКТ — около 1 трлн руб. В 2015 году Рогачев стал владельцем производителя стройматериалов «ТД ЛТМ» в Калужской области. Компания специализируется на производстве экологичных фиброцементных фасадных панелей, является поставщиком крупных застройщиков во всех регионах РФ.

В 2018 году была основана компания «Митпром», специализирующаяся на производстве мяса. Холдинг управляет земельным банком, свиноводческими и комбикормовыми предприятиями в Алтайском крае, Ленинградской и Новгородской областях. Общее поголовье превышает 150 тыс. свиней. Земельный банк формируют более 140 тыс. га возделываемых полей. В планах холдинга: глубокая мясопереработка и выход в розничный сегмент, производство и продажа кормов, разведение крупного рогатого скота и производство молочной продукции под собственной торговой маркой.

Личная жизнь

В свободное от предпринимательской деятельности время Сергей Рогачев занимается спортом. Является футбольным болельщиком. Ценит хорошие современные сериалы, а также фильмы про Джеймса Бонда. Женат, имеет двоих сыновей.

Источники

Ссылки