Сергей Васильевич Гольдин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Васильевич Гольдин

Vp-goldin-01.gif
Дата рождения
28 января 1936 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
18 мая 2007 года
Место смерти
Новосибирск, РФ








Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации — 1998
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «Ветеран труда»Орден Дружбы


Сергей Васильевич Гольдин — советский и российский геофизик, член-корреспондент АН СССР, действительный член РАН, доктор физико-математических наук, профессор, член Европейской академии наук, вице-президент Азиатской сейсмологической комиссии[1].

Карьера[править]

Родился 28 января 1936 года в Ленинграде. Отец — Василий Петрович Лебедев — председатель Ефимовского райисполкома Ленинградской области, в 1937 году был репрессирован и сослан в Магаданскую область. Мать — Анна Михайловна Гольдина (1911—1975), родом из Риги — выпускница Педагогического института имени Н. К. Крупской (1941), работала инструктором Районного отдела народного образования по Ефимовскому району Ленинградской области, позднее — учителем и директором школы во Владивостоке, преподавателем Вологодского, Горноалтайского и Тюменского педагогических институтов, имела еврейские корни.

В 1953 году окончил в Вологде среднюю школу с серебряной медалью.

В 1958 году с отличием геофизический факультет Ленинградского горного института.

3 года работал в полевых партиях на разных должностях: техником, инженером-оператором, инженером-интерпретатором, техническим руководителем и начальником партии в Колпашево, Сургуте, Березово, принимал участие в открытии нефтяного месторождения вблизи Сургута.

В 1961 году поступил в аспирантуру Института геологии и геофизики СО АН СССР, с 1964 года — младший научный сотрудник института.

В 1966 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Помехоустойчивость алгоритмов фазовой корреляции сейсмических волн на фоне помех».

В 1965 году переехал в Тюмень. Возглавил лабораторию математической обработки Западно-Сибирского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института (ЗапСибНИГНИ) и стал преподавателем в Тюменском индустриальном институте. В период работы в Тюменском индустриальном институте стал одним из инициаторов создания специализации «Математические методы в геологии» и вместе с А. М. Волковым основал одну из школ математической геологии.

В 1970 году вернулся в Новосибирск, возглавил лабораторию математических методов геофизики Института геологии и геофизики СО АН СССР. В 1989 году поручил руководство своему ученику Г. М. Митрофанову, сам же остался научным руководителем этой лаборатории, занимая должность главного научного сотрудника. В период работы в Новосибирске, в Сибирском отделении АН СССР, Гольдин создал ещё две научные школы — в области математической теории прямых и обратных задач сейсмики, включая изучение нелинейных эффектов при распространении сейсмических волн в гетерогенных и флюидонасыщенных средах, а также в области изучения физических процессов в сейсмических очагах и прогноза землетрясений.

С 1971 года преподавал на кафедре геофизики Новосибирского государственного университета, с 1983 года — профессор, а с 1990 года — заведующий кафедрой геофизики НГУ.

В 1986 году — лауреат премии имени О. Ю. Шмидта за серию работ по теории кинематической интерпретации сейсмических волн (вместе с академиком Н. Н. Пузыревым).

В 1991 году был избран членом-корреспондентом АН СССР.

В 1993 году нефтегазовая компания Petrobras пригласила Сергея Васильевича для разработки программ обучения магистров и аспирантов нефтяной геофизике.

В 1996—2004 годах — директор Института геофизики СО РАН.

В 1997 году — действительный член Российской академии наук.

В 1998 году — лауреат Государственной премии РФ — за цикл трудов «Прогноз, разведка и разработка газовых месторождений крайнего севера Сибири».

С 1999 года — член совета Российского фонда фундаментальных исследований и членом Экспертного совета по наукам о Земле ВАК РФ.

В марте 2004 года, с целью заняться научной работой, досрочно оставил должность директора института геофизики СО РАН. С этого времени был утвержден советником РАН. Основал и возглавил лабораторию физических проблем геофизики, основным направлением исследований которой были процессы, связанные с зарождением землетрясений, где он наметил и последовательно реализовал масштабную программу работ. Полученные результаты позволили Гольдину выдвинуть и обосновать концепцию протекания геомеханических процессов в очаговой области до и после землетрясения.

Автор и соавтор 140 научных работ, включая 6 монографий.

Для повышения эффективности поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений были разработаны методы анализа и кинематическая интерпретации сейсмограмм. Открыл ряд нефтяных месторождений на территории Западной Сибири. Предложил концепцию геодинамического и геофизического мониторинга сейсмоактивных зон. Предложил новую трактовку физических процессов, происходящих в сейсмическом очаге землетрясения. Занимался изучением математических проблем теории прямых и обратных задач сейсмики.

Умер 18 мая 2007 года в Новосибирске.

Труды[править]

  1. Гольдин С. В., Волков А. М., Гольдина Н. А. Аксиоматическая классификация залежей нефти и газа и её применение для описания месторождений Тюменской области. — М.: Недра, 1970. — 240 с.
  2. Гольдин С. В. Линейные преобразования сейсмических сигналов. — М., 1974. — С. 352.
  3. Гольдин С. В. Интерпретация данных сейсмического метода отраженных волн. — М., 1979. — 344 с.
  4. Goldin S. V. Seismic traveltime inversion: Investigations in geophysics. — SEG: Tulsa, 1986. — 363 с. — ISBN 9780931830389.
  5. Гольдин С. В., Паламодов В. П. Преобразование и восстановление разрывов в задачах томографического типа. — Новосибирск: ИГИГ, 1988. — 99 с.
  6. Гольдин С. В. Введение в геометрическую сейсмику. — Новосибирск: НГУ, 2005. — 263 с. — ISBN 5-94356-295-8.
  7. Гольдин С. В. Сейсмические волны в анизотропных средах. — Новосибирск: Сибирское отделение Российской академии наук, 2008. — 372 с. — ISBN 978-5-7692-989-5.
  8. Гольдин С. В. Теория интерпретации в сейсморазведке и сейсмологии (Избранные труды) / науч. ред. акад. М. И. Эпов. — ИНГГ СО РАН, 2011. — 357 с. — ISBN 978-5-4262-0005-0.

Источники[править]

  1. Википедия