Сергей Викторович Лачин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Лачин

Сергей Викторович Лачин
Лачин С.В..tif


Дата рождения
3 апреля 1962 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
режиссёр-документалист, сценарист, продюсер





Сайт

Сергей Викторович Лачин (род. 3 апреля 1962, Красноярск) — российский режиссёр-документалист, сценарист, продюсер. Член Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы. Автор и режиссер историко-документальных фильмов «Одиссей из Петербурга» (2003 г.), «Охота на фельдмаршала» (2019 г.), «Франц Лефорт. Танцующий адмирал» (2022 г.), «Адмирал Ушаков. Восхождение» (2024 г.).

Биография[править]

Окончил юридический факультет Тверского государственного университета в 1984 году.

С середины 1980-х гг. работал в системе ВГТРК (Всероссийская Государственная Вещательная Телерадио Корпорация), на канале ОРТ (Общественное российское телевидение, ныне – Первый канал) и ТВЦ. Стажировался в Телевизионном техническом центре «Останкино».

Член Союза журналистов СССР с 1989 г.

Активно печатался в газетах и коллективных сборниках. В 1992 году опубликовал первую повесть «В дни цветущего озера».

В ходе становления региональной сети телевизионного холдинга МНВК (Московская независимая вещательная корпорация, канал ТВ-6) под руководством Эдуарда Сагалаева с 1994 по 1996 г.г. был первым президентом частной телестанции «Тверской проспект». В это же время окончил Бизнес-школу Портлендского университета (США) по специальности «Бизнес-администрирование».

В 1997 году в партнерстве с коллегами по теле-цеху основывает в Москве телестудию с собственной производящей базой и приступает к продюсерской деятельности на ведущих телеканалах страны, где в утренних программах выходят его мини-сериалы: «В поисках библиотеки Ивана Грозного» (ОРТ), «Деревня Писсури и ее обитатели», «Завещание Шлимана» (ТВЦ).

«Утреннее вещание на федеральных каналах в те годы было своеобразной экспериментальной площадкой, – вспоминает Сергей Лачин. – Мне посчастливилось работать с Михаилом Борзиным, Андреем Малаховым, Ларисой Вербицкой, Дмитрием Дибровым, который был тогда не только ведущим утреннего эфира на Первом канале (тогда он еще назывался Общественным Российским Телевидением – ОРТ), но и фактическим его продюсером. Вообще, это было счастливое время среди славных людей».

В 1998 году в утренней программе «Навигатор» канала ТВЦ выходит мини-сериал автора и режиссера С. Лачина «Завещание Шлимана» (продюсер Михаил Борзин) о раскопках легендарной Трои немецким археологом Генрихом Шлиманом при информационной поддержке журнала «Искусство кино» и пресс-службы Центрального Дома Журналиста (ЦДЖ). Фильм снимался в Греции, Германии, Турции и России. Впечатления, полученные во время многочисленных съемочных экспедиций в последствии легли в основу автобиографической повести «Пустое множество». (Марк Лачин. Издательство «Планета» 2016 г.).

В 1998 году принят в Королевское телевизионное общество [1] (RTS, Великобритания).

В 2003 году в рамках официальной программы празднования 300-летия Санкт-Петербурга режиссер С. Лачин представил двухсерийный полнометражный историко-документальный фильм «Одиссей из Петербурга» о легендарном археологе Генрихе Шлимане, почетном гражданине города.

В эти годы С. Лачин выступает автором и продюсером серии фильмов «петровской тематики», выходивших в разное время в эфире телеканалов ТВЦ и РЕН-ТВ, таких как «Птенцы гнезда Петрова», «Окно в Европу» и др.

Как сценарист и режиссер С.В. Лачин в настоящее время продолжает специализироваться на производстве документального кино исторической тематики в жанре докудрамы. В этом ряду особое место занимает исторический фильм «ОХОТА НА ФЕЛЬДМАРШАЛА» (продюсеры В. Лещенко, Г. Строков, Д. Сошин), посвященный 220-летию Швейцарского похода А.В. Суворова. Его премьера состоялась 1 октября 2019 в Центре Пауля Клее в Берне при поддержке телеканала «История» и Посольства РФ в Швейцарии. Фильм включен Российским военно-историческим обществом (РВИО) в перечень видеолекций по истории РФ для школьников и студентов.

Режиссер Сергей Лачин так определяет для себя цели исторической кинодокументалистики: «Воспринимая наше общее прошлое, как послание, мы пытаемся находить ответы на сложные вопросы современности».

Историко-документальные фильмы:

  • «Одиссей из Петербурга» (2003)
  • «Птенцы гнезда Петрова» (2004)
  • «Виват, Великая Россия!» (2006)
  • «Окно в Европу» (2009)
  • «Почетные граждане Москвы» (2010)
  • «Охота на фельдмаршала» (2019)
  • «Франц Лефорт. Танцующий адмирал» (2022)
  • «В поисках спящего рыцаря» (2023)
  • «Адмирал Ушаков. Восхождение» (2024)

Фильмы снимались в различных странах, включая Россию, Швейцарию, Грецию и Турцию.

Премьера фильма «Адмирал Ушаков. Восхождение» (продюсеры В. Лещенко, Д. Шлопак) прошла 16 октября 2024г ода в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при информационной поддержке ТАСС, «Российской газеты», телеканала «СПАС» и др. Также премьерные показы фильма состоялись в таких городах, как Екатеринбург, Владимир, Ярославль, Великий Новгород, Саранск (респ. Мордовия). Фильм собрал более 1,5 млн. просмотров на VK Video, транслировался в эфире телеканалов «СПАС» и ОТР (Общественное телевидение России) и был отмечен на многих российских кинофестивалях. На конец 2025 – начало 2026 года запланирована премьера документально-художественного фильма «Канцлер Горчаков. Сеанс одновременной игры» – о последнем канцлере Российской Империи Александре Михайловиче Горчакове. В фильме снимались Заслуженный артист России Сергей Чонишвили и другие киноактеры. Съемки проводились в Вене, Лондоне, Париже, Москве и Санкт-Петербурге.

Литературная деятельность

Автор книг

  • «Пустое множество» (2016)
  • «Остров в кармане» (2017)
  • «Пустое множество» Сборник прозы (повести, сценарии, дневники) (2024)

Кинонаграды

  • 2024 — Приз президента кинофестиваля «Святой Владимир» за фильм «Адмирал Ушаков. Восхождение»
  • 2025 — 1 место XXII Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет!» за фильм «Адмирал Ушаков. Восхождение»
  • 2025 — Лучший фильм в категории «Полный метр» Всероссийского кинофестиваля «Белая птица» в Казани за фильм «Адмирал Ушаков. Восхождение»
  • 2025 — Лауреат I степени в категории «Документальный фильм» Международного кинофестиваля «Крылатый Барс» за фильм «Адмирал Ушаков. Восхождение»

Личная жизнь

Женат, имеет двух дочерей.

Примечания[править]

Ссылки[править]