Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Вячеславович Калашников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Калашников

Сергей Вячеславович Калашников

С-Калашников.jpg
Флаг Министр труда и социального развития Российской Федерации
Флаг Член Совета Федерации от Брянской области







Предшественник
Михаил Александрович Марченко
Преемник
Вадим Евгеньевич Деньгин


Партия
ЛДПР (с 1993)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
3 июля 1951 года
Место рождения
Акмолинск, Казахская ССР, РСФСР, СССР










Сергей Вячеславович Калашников — российский политик и государственный деятель.

Министр труда и социального развития Российской Федерации с 1998 по 2000 год, депутат Государственной думы 1, 2 и 6 созывов.

Биография[править]

Дед — участник русско-японской и Первой мировой войн, четыре раза награждался Георгиевским крестом, прославился тем, что в одном из боёв откусил австрийскому военному нос.

Родился 3 июля 1951 года в Акмолинске Казахской ССР.

В 1975 году окончил факультет психологии Ленинградского государственного университета.

С 1975 по 1976 год работал преподавателем Новосибирского электротехнического института. В 1979 году устроился начальником бюро новых методов кадровой работы, руководителем социально-психологической службы ПО «Красногорский завод».

В 1985 году ушел из прежней работы, и стал начальником отдела Министерства оборонной промышленности СССР, руководителем отраслевой социально-психологической службы.

С 1980 по 1988 год — доцент, заведующий кафедрой управления МВТУ им. Н. Э. Баумана.

С 1988 по 1992 год — заведующий кафедрой научных основ управления, проректор по науке Института повышения квалификации руководящих работников Министерства химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР.

С 1990 по 1993 год — президент АО Торговый дом «Нефтехим», председатель правления Евроазиатского инвестиционного банка, генеральный директор Международной ассоциации защиты от безработицы и бедности (1992 по 1993).

В 1993 году включен в общефедеральный список кандидатов избирательного объединения Либерально-демократическая партия России на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской федерации I созыва (1993-1995) под номером 20. Избран, вошел в комитет ГД по труду и социальной защите, стал председателем комитета ГД по труду и социальной защите, был также председателем Постоянной комиссии по социальной политике Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

В 1995 году включен в общефедеральный список кандидатов от ЛДПР на выборах в Думу 2 созыва под номером 11. Избран, вновь стал председателем комитета ГД по труду и социальной политике.

В 1998 году, как награда за поддержку фракцией ЛДПР кандидатуры Сергея Кириенко на пост премьер-министра, назначен министром труда и социального развития РФ. Вошел в состав коалиционного правительства Примакова-Маслюкова. А позже в состав правительств Степашина и Путина.

В 2000 году в связи с формированием нового правительства под руководством Михаила Касьянова освобожден от должности.

С 2000 по 2003 год являлся заместителем Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства.

С 2003 по 2008 год работал директор Департамента социального развития Аппарата Правительства РФ (с 26 апреля 2004 года Департамент социального развития и охраны окружающей среды).

25 марта 2008 года назначен председателем Фонда социального страхования РФ, 29 января 2010 года освобожден от этой должности по собственной просьбе.

До 2011 года работал директором Института социального страхования, экономики и права Российского государственного социального университета.

Баллотировался в Государственную думу 6 созыва в 2011 году, занял шестую позицию в «общефедеральной десятке» ЛДПР, избран, возглавил комитет ГД по охране здоровья.

29 сентября 2015 года избран в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти Брянской области. Является первым заместителем председателя комитета СФ по экономической политике. Мандат депутата Госдумы Калашникова был передан Владимиру Сысоеву. 23 сентября 2020 года сложил полномочия сенатора Совета Федерации[1] и вновь стал депутатом Государственной Думы VII созыва[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Депутаты Государственной Думы
Emblem gosduma.png Flag of Bryansk Oblast.svg
Члены Совета Федерации
Coat of Arms of the Russian Federation.svg Flag of Bryansk Oblast.svg