Сергей Михайлович Степаненко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Степаненко
С.М. Степаненко. Респираторная терапия с позиции анестезиолога-реаниматолога // Про паллиатив (22 дек. 2016 г.) [19:03]
Инфузионная терапия у новорожденных Степаненко С.М. // nsicu ru (8 окт. 2023 г.) [29:27]

Сергей Михайлович Степаненко (род. 5 марта 1954 года, Вильнюс) — главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук.

Член центральной аттестационной комиссии Минздрава России по присвоению категорий врачам анестезиологам-реаниматологам.

Профессор кафедры детской хирургии педиатрического факультета Национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Биография[править]

Сергей Степаненко родился 5 марта 1954 года в семье служащих, в Вильнюсе. Там в же окончил школу, после — проходил действительную службу в рядах Советской армии.

Образование[править]

В 1981 году окончил Национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, после — обучался в клинической ординатуре.

В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по профилю «анестезиология-реаниматология», в 2002 году - докторскую (тема — «Интенсивная терапия новорожденных детей с пороками развития (атрезией пищевода, гастрошизисом и диафрагмальной грыжей)».

Профессиональная деятельность[править]

С 1983 по 1987 год был анестезиологом-реаниматологом отделения реанимации Филатовской больницы.

С 1987 года его профессиональная деятельность связана с кафедрой детской хирургии Национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, где с 1987 по 1996 год он работал ассистентом, с 1996 по 2002 год — доцентом, а с 2002 года — профессором.

С 2009 года — главный внештатный детский специалист-анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Академическая деятельность[править]

Сергей Степаненко входит в редакционные советы журналов «Анестезиология и реаниматология», «Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова», «Вестник детской хирургии», «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии», является членом Президиума федерации анестезиолого-реаниматологов России и членом Правления Ассоциации детских анестезиологов-реаниматологов России.

Возглавляет Профильную комиссию по анестезиологии и реаниматологии у детей, на основании решений которой проводится планирование работы, конференции и школы подготовки и усовершенствования по специальности «анестезиология – реаниматология» в регионах РФ[1][2].

Награды и звания[править]

  • Две почётные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Грамоты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова
  • Трижды Лауреат конкурса Пироговского университета в области подготовки и публикации научных монографий и учебников[3].

Источники[править]

  1. Главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог. Проверено 26 октября 2023.
  2. Главный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко: «Чувашия - регион очень благополучный по состоянию медицины» (17.11.2017). Проверено 26 октября 2023.
  3. Редакция журнала "Российский вестник" К 60-летию Сергея Михайловича Степаненко // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии : Журнал. — 2014. — Vol. IV. — № 1. — С. 120.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Степаненко, Сергей Михайлович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Степаненко,_Сергей_Михайлович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»