Сергей Савельевич Мацоцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Савельевич Мацоцкий
Файл:SM960x640.jpg
Дата рождения:

25 февраля 1962 года

Место рождения:

Москва, Советский Союз

Компания

IBS

Должность

первый вице-президент, генеральный директор, председатель правления

Сергей Савельевич Мацоцкий — российский бизнесмен, основатель компаний LUXOFT и IBS, крупнейшей IT-компании (14 000 сотрудников)[1].

Биография[править]

Закончил МИНГП, курс автоматика и вычислительная техника. Специальность — прикладная математика.

В 1984—1990 годах — инженер-начальник и системный программист отдела Центральной геофизической экспедиции Миннефтегазпрома СССР.

В 1990—1992 годах — коммерческий директор СП «Интермикро».

В 1992—1997 годах — исполнительный директор компании «IBS», одним из основателей которой и являлся (ныне IBS — крупнейший как по численности персонала, так и по объемам бизнеса системный интегратор в РФ).

О первых шагах в бизнесе вспоминал следующие сведения:

Многие в это не верят, но мы стартовали, имея всего несколько тысяч долларов — премии, полученные за работу в «Интермикро». Мы занимались банковскими проектами, первыми сфокусировались на компьютерах brand name. Вскоре создали «дивизион» сетевых, а затем и программных решений, построили «Дилайн», начали превращаться в группу.

С 1997 года — генеральный директор (1997—2012) и председатель правления компании «IBS».

В 1999 году по результатам опроса Международного Компьютерного Клуба признан личностью, внёсший наиболее весомый вклад в развитие российской и международной IT-индустрии.

По данным ЕГРЮЛ на 14 апреля 2015 года, совладельцами ООО «ИБС холдинг» (владеет ПАО «ИБС ИТ услуги», головной компанией группы) были Анатолий Михайлович Карачинский (75 %) и Мацоцкий (25 %).

7 января 2019 года американский поставщик ИТ-услуг DXC Technology объявил о приобретении за 2 миллиарда долларов Luxoft Holding, дочерней компании IBS Group Holding. Владельцы Luxoft Карачинский и Мацоцкий получают за свою долю 655 миллионов долларов.

В апреле 2020 года Мацоцкий покинул IBS и основал новую группу ИТ-компаний «ГС-Инвест». «Ведомости» писали, что Мацоцкий достиг соглашения с Газпромбанком о создании совместного предприятия в области разработки программного обеспечения и информационных технологий. С июня 2020 года Мацоцкий входил в совет директоров Альфа-банка.

В марте 2022 года, вскоре после начала СВО, Мацоцкий покинул его вместе с Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Александром Галицким.

Также входил в совет директоров «Вымпелкома», из которого вышел в апреле 2022 года.

Со своей супругой имеет дочь.

В РФ заочно арестован бизнесмен Сергей Мацоцкий[править]

18 июля 2025 года сообщается, что российские власти заочно арестовали Сергея Мацоцкого — бывшего совладельца IBS и одного из крупнейших IT-предпринимателей России.

На сайте Басманного районного суда Москвы есть карточка Мацоцкого, в которой говорится, что 18 июля прошло заседание по избранию меры пресечения по делу о даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК). Результат рассмотрения не указан.

ТАСС пишет: «Арестованному миллиардеру и бывшему члену совета директоров Альфа-банка и Вымпелкома Сергею Мацоцкому может грозить до 15 лет колонии по обвинению в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере».

Бизнесмен обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ.[2]

Источники[править]