Сергей Семёнов (фотограф)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семёнов Сергей Алексеевич (род. 18 ноября 1968, Ленинград, РСФСР, СССР3 мая 2017, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский фотограф, один из героев советского андеграунда в позднесоветские годы, представитель творческой интеллигенции. Сергея Семёнова многие знают по «Ленфильму», по известному ленинградской прогрессивной молодежи кафе с неофициальным названием «Сайгон».

Биография[править]

Образование[править]

Сергей провел свое детство в Адмиралтейском районе на улице Серпуховской города Ленинград. Окончил 8 классов, позже перешел в Кораблестроительный техникум, который оставил незаконченным. В 1991-м окончил факультет фотокорреспондентов при Петербургском Союзе журналистов. Ученик Павла Маркина по факультету фотокорреспондентов при петербургском Союзе журналистов.

Работа[править]

Фотографировать Сергей начал будучи еще юношей в 1985 году. Снимал в основном уличную жизнь, андеграунд и рок-клубовские концерты. Началом считаются времена Рок-клуба «Митьков» и Новой академии. Фотографировал исключительно из любви к искусству и к компании.

Служил на «Ленфильме» первой половины 1990-х художником-фотографом. Работал с Сергеем Сельяновым, в частности на «Брате» Алексея Балабанова. На киностудии «Ленфильм» так же проработал в замечательных съемочных группах у режиссеров К. Лопушанского, Д. Месхиева, А. Учителя, Д. Астрахана.

С 1994 года начал работать в петербургском «Коммерсанте» фотографом а затем и возглавил фотослужбу вплоть до 2014 года.

В 2014 году перебрался в Москву на должность бильд-редактора ТАСС. Через? вновь вернулся в родной город Петербург.

Характер[править]

Крепко сложенный блондин с длинным хайром по тогдашней хипповской моде. Сергей особенно хорош был в совместных командировках: мы объездили с ним всю область, делали очерковый проект под названием «Окрестности». Он был герой вестерна: немногословный, выносливый, нежный по отношению к коллегам и готовый взорваться при любом проявлении хамства. На описание городка для газеты нам с Семеновым давался только один день, нужно было уметь разговорить информантов. После мэрии мы посещали местную газету или библиотеку и какой-нибудь пристанционный шалман. Семенов сразу становился хозяином положения, ему как-то инстинктивно доверяли.

Он был отличный фотограф: лез в самую гущу, умел подстеречь своего персонажа в неожиданный момент, когда его сущность, часто тщательно скрываемая, — как на ладони. Семенов был командным игроком: он предпочитал не лезть на первый план, а вдумчиво руководил небольшим фотоотделом, пестуя своих подчиненных — Михаила Разуваева и Евгения Павленко.

Уличный боец, он умел постоять за себя. Однажды, порезанный в метро уголовником, истекая кровью, выскочил вслед за обидчиком из вагона, нанес разбойнику тяжкие телесные и скрутил его.


Семья[править]

Сергей был женат дважды. Имеет двух сыновей Даниила и Никиту

Источники[править]

Ссылки[править]

  1. http://projects.spbsj.ru/images/stories/kniga/S/semenov_serg.jpg
  2. https://im0.kommersant.ru/Issues.photo/REGIONS/PITER_Online/2017/05/05/KSP_013068_05265_1_t222_173329.jpg
  3. http://projects.spbsj.ru/novosti/7988-sergej-semenov.html
  4. https://lenizdat.ru/articles/1149696/
  5. https://www.kommersant.ru/doc/3292087