Сергей Сергеевич Коновалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Сергеевич Коновалов

Sergej Sergeevich Konovalov.jpg
Дата рождения
4 апреля 1954 года
Место рождения
г. Прилуки, Черниговская область, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
медик, композитор
Место работы
Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии
Учёная степень
доктор медицинских наук
Альма-матер
Куйбышевский медицинский институт


Известен как
Экстрасенс, создатель Информационно-энергетического учения
Сайт
spiral-ssk.ru
drkonovalov.ru


Сергей Сергеевич Коновалов (род. 4 апреля 1954, Прилуки) — советский и российский врач, доктор медицинских наук, действительный член общественной академии «Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы». Заведующий лабораторией нейроиммуноэндокринологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, автор более 120 научных работ. Известен как создатель информационно-энергетического учения. Автор серий книг «Книга, которая лечит», «Круглый стол Доктора Коновалова», «Books That Heal».

Пропагандирует учение об информационно-энергетических полях. Критиковался за применение оккультных и экстрасенсорных методов лечения.

Биография[править]

Сергей Сергеевич Коновалов родился 4 апреля 1954 года в городе Прилуки. Его отец служил в должности начальника парашютно-десантной службы дивизии. Имел звание мастера спорта по прыжкам с парашютом.

Сергей пошёл в школу в 1961 году. Он хорошо учился, занимался музыкой: играл на музыкальных инструментах в эстрадном оркестре. Сергей решил связать свою судьбу с медициной. На этот выбор повлияла болезнь бабушки. Она была верующим человеком и привила чувство веры в Бога внуку. Когда женщина заболела, Сергей очень хотел ей помочь.

В 1971 году окончил среднюю школу № 1 г. Прилуки и стал студентом Винницкого медицинского института им. Н. И. Пирогова. В 1975 году призван в Вооруженные Силы СССР и переведён на 5 курс военно-медицинского факультета Куйбышевского медицинского института. После его окончания в 1977 году был направлен для прохождения службы в небольшой военный городок в Мурманской области.

В 1981 году прошёл специализацию по терапии в Ленинградском окружном клиническом госпитале им. З. П. Соловьёва.

В 1982 году обучался на курсах компьютерного программирования в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

В 1986—1988 годах продолжил образование на факультете руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

С 1988 по 1992 год служил в кардиоцентре 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З. П. Соловьёва.

С 1992 года Заведующий лабораторией нейроиммуноэндокринологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Информационно-энергетическое учение[править]

С 1990 года Коновалов активно пропагандирует учение об информационно-энергетических полях. В сентябре 1990 г. становится «Посвященным». С 1991 года он регулярно проводит творческие встречи в Санкт-Петербурге, а с 2007 года — и в Москве.

Коновалов проповедует религию оздоровления, счастливой и здоровой земной жизни.

Коновалов пытается соединить христианство с оккультизмом. Он проповедует «покаяние перед Ангелом», или как он его еще называет «Покаяние перед собой». Религия, которую он строит, это религия здоровья, и поэтому «покаяние» нужно для того, чтобы стать здоровым. Причиной болезней является «негативный массив информации, которая заслонила-закрыла Душу от Ангела, а значит от Господа». Близится конец света: по Коновалову, это техногенная катастрофа.

Согласно ИЭУ Вселенная божественна. Она состоит их трех иерархических систем:

  1. Абсолют, мир Бога;
  2. иерархия Духа;
  3. иерархия Воплощения.

Главная цель формирования Физической Вселенной это сотворение жизни и человека.

Критика[править]

Академик РАН Евгений Александров в интервью Газета.ру отметил, что в 2014 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН

получила множественные запросы по поводу целительской практики доктора медицинских наук профессора Сергея Коновалова, сотрудника Института биорегуляции и геронтологии РАМН. Судя по присланным нам материалам, Коновалов занимается регулярными сеансами массового исцеления от всех болезней с явными признаками оккультизма.[1]

Авторитет Церкви используется Коноваловым для рекламы своего учения, что оно не входит в противоречие с учением церковным. Но Церковь совершенно однозначно относится к подобным целителям. Правилом 61-м 6-го Вселенского Собора она отлучает их от церковного общения. Сам Сергей Сергеевич нигде не пишет о том, что живет церковной жизнью, прибегает к церковным таинствам, исповедуется, причащается и постится[2].

То, что Коновалов - экстрасенс, очевидно. Поскольку пагубные последствия деятельности экстрасенсов доказаны, он и его коллеги, конечно, отрицают связь с этим скомпрометировавшим себя занятием. Однако методы работы те же: поток энергии, поступающей из темного источника, заряженная вода, вещи, фото целителя, групповые сеансы.
 — Священник Павел Гумеров[3]

Работы[править]

Коновалов Сергей Сергеевич имеет более 120 опубликованных научных работ, в том числе 12 монографий.

  • В. Хавинсон, И. Кветной, В. Южаков, В. Попучиев, С. Коновалов Пептидергическая регуляция гомеостаза. — СПб.: Наука, 2003. — 195 с.
  • Г. Рыжак, С. Коновалов Геропротекторы в профилактике возрастной патологии. — СПб.: Прайм Еврознак, 2004. — 160 с.
  • Н. Аничков, И. Кветной, С. Коновалов Биология опухолевого роста. — СПб.: Прайм Еврознак, 2004. — 216 с.
  • А. Башкирева, С. Коновалов Профилактика ускоренного старения работающих во вредных производственных условиях. — СПб.: Прайм Еврознак, 2004. — 219 с.
  • И. Кветной, С. Коновалов Волшебные молекулы здоровья. — СПб.: Прайм Еврознак, 2004. — 218 с.

Книга, которая лечит[править]

  • С.С. Коновалов Энергия Сотворения. — СПб., 1999. — Т. 1. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Путь к здоровью. — СПб., 2000. — Т. 2. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Женские болезни. — СПб., 2000. — Т. 3. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Болезни органов пищеварения. — СПб., 2000. — Т. 4. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Человек и Вселенная. — СПб., 2000. — Т. 5. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Болезни позвоночника и суставов. — СПб., 2000. — Т. 6. — 168 с.
  • С.С. Коновалов Преодоление старения. — СПб., 2000. — Т. 7. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Исцеление души. — СПб., 2000. — Т. 8. — 192 с.
  • С.С. Коновалов Болезни сердца и сосудов. — СПб., 2002. — Т. 9. — 256 с.
  • С.С. Коновалов Я забираю вашу боль. — СПб., 2000. — 400 с.
  • С.С. Коновалов Заочное лечение. Информационно-энергетическое учение. — СПб.: Прайм Еврознак, 2002. — 440 с. — ISBN 5-93878-062-4.

Музыка[править]

Коновалов известен своими песнями и романсами. Его музыкальные произведения звучали на радио, телевидении, на Олимпийских играх в Калгари. Под композицию «Поток» победили на чемпионате Европы фигуристы Лариса Селезнёва и Олег Макаров.

Семья[править]

Жена — Антонина Константиновна. Они познакомились в 1974 году. Антонина Константиновна пела в ансамбле, в котором Сергей Сергеевич играл на рояле. С маленьким ребёнком она поехала в военную часть на Крайний Север. Спустя много лет Антонина Коновалова ушла с работы, чтобы помогать доктору на его сеансах.

Источники[править]