Сергей Эдуардович Герман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oberst1.jpg

Герман, Сергей Эдуардович (Germann Sergey) — русский писатель, публицист, член Союза писателей России.

Биография[править]

Родился в 1961 году, в городе Новосибирске, в семье — репрессированных российских немцев, обвинённых в предательстве и депортированных во время Великой Отечественной войны (1941—1945) после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1941 г.

Отец матери — Бетц, Конрад Христианович и мама отца — Герман, Екатерина — Елизавета Готлибовна погибли в трудармии. Реабилитированы посмертно.

Детство прошло в рабочем посёлке Коченёво Новосибирской области.

После окончания средней школы работал кочегаром в котельной, кузнецом- штамповщиком на заводе им. Лихачёва в Москве. Срочную службу проходил в Краснознамённом Среднеазиатском военнном округе, затем окончил Орловскую специальную школу милиции МВД СССР. Учился в Сибирской государственной автомобильно-дорожной Академии(СибАДИ), но был отчислен с IV-го курса. Впоследствии с отличием окончил юридический факультет Тольяттинского государственного университета. Магистр права. Автор монографий «Внутрилагерная война между „идейными“ и „отколовшимися“ ворами в период 1947—1953 гг», совместно с Закомолдиным Р. В. «Тюремно-лагерная система СССР в тоталитарный период (1930-1950-е годы)»

Служил в органах МВД СССР. В составе объединённой группировки российских войск принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, более известной как Втора́я чече́нская кампа́ния. Награждён ведомственными медалями, именными часами и грамотой советника Президента РФ Героя России генерал-полковника Трошева Г. Н.

Работал журналистом, помощником депутата ГД РФ Давиденко В. И., директором центра личной и экономической безопасности.

С 2002 года живёт в Германии.

Его произведения затрагивают аспекты, характерные для военной прозы: тема смерти, героизма и предательства. Бессмысленности войн, проблемы «спрятанной» войны и «забытых солдат». А также проблемы современной армии, снижение престижа военной службы в общественном мнении, неуставным отношениям, возвращению солдата в обычную жизнь.

Осенью 2005 г. после встречи в Грозном с помощником первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, Хайруди Висенгериевым, отклонил его предложение написать книгу об Ахмат-Хаджи Кадырове. Впоследствии свой отказ пояснил так — «Написать всё, что я думаю мне бы не позволили. А если написать ложь, тогда не смог бы смотреть в глаза матерям погибших русских солдат».

В апреле 2015 г. написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, с призывом восстановить справедливость по отношению к репрессированному народу и вопросом:

Когда будут приняты нормативные документы, реабилитирующие советских(российских) немцев, незаконно обвинённых в измене и депортированных в места вечной ссылки в 1941 году»? На что из Администрации Президента РФ был получен ответ- «Оснований для постановки вопроса об издании дополнительного указа Президента Российской Федерации о реабилитации российских немцев не усматривается

.

В марте 2016 года публично назвал председателя Конвента российских немцев  Г. Г. Гроута, сотрудничавшего с «Первым каналом российского телевидения», освещавшим дело об «изнасиловании» 13-летней русскоязычной девочки из спального района Берлин-Марцан — лжецом и провокатором.

В сентябре 2016 года голосовал за партию «ПАРНАС».

В октябре того же года поддержал Федора Емельяненко в конфликте с представителями Чеченской республики и подписал петицию в его защиту.

Творчество[править]

Издавался в издательствах- «ВЕЧЕ»- 2015 г, «Эксмо-2013», «Сатисъ» −2012 г. В Киевском мультимедийном издательстве Стрельбицкого — 2016 г.

Серебрянный лауреат конкурса «Национальная литературная премия Золотое перо Руси- 2014».

  • Автор цикла «Чеченские рассказы», повестей «Контрабасы, или дикие гуси войны»[1], «Точка невозврата», «Чужой», художественно-документального романа-хроники «Над пропастью безумия». Перечисленные произведения являются описанием будней российско-чеченских конфликтов 1994 и 1999 гг. и попыткой переосмысления этих исторических событий.

Повести «Фраер»[2] и «Грёбаный саксаул»[3] о социальных проблемах, которые появляются на пути молодого человека, по мере того как он вступает во взрослую жизнь.

  • Роман С. Германа «Обреченность»[4] затрагивает тему коллаборационизма во время Великой Отечественной войны. Автор размышляет, почему более миллиона русских людей (эмигрантов, советских граждан, бывших бойцов и командиров Красной армии) оказались на службе в вермахте, подразделениях полиции и СС. Почему казаки, всегда бывшие верным оплотом России, в составе XV- го отдельного казачьего кавалерийского корпуса СС(нем. XV. SS-Kosaken-Kavallerie-Korps)воевали на стороне гитлеровской Германии. Роман «Обречённость» вошел в лонг-лист претендентов на соискание премии международного литературного конкурса «Русская премия» за 2013 г.

Роман номинировался на премию Александра Солженицына 2017 года. Лауреат Германского Международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга 2017 года»[5].

Тему Великой отечественной войны повторяет также повесть «Штрафная мразь»[6], в которой на судьбах бойцов- штрафников автор пытается найти ответы на тему добра и зла, делает попытку осмысления всей философии войны. Повесть была отвергнута редактором издательства «Яуза» Алексеем Махровым как вредная и не патриотичная, но была опубликована в журнале «Дон»[7] с одобрения главного редактора журнала Виктора Петрова.

Критика неоднократно отмечала, что Сергей Герман избегает патетики, не обвиняет и не вешает ярлыки. Он живёт жизнью своих героев, сопереживая вместе с ними радость победы, боль от ран, горечь предательства.

Несмотря на то, что автор уже много лет живёт в Германии он «ощущает себя только русским писателем», поэтому в его произведениях с такой силой ощущается горечь и боль за Россию.

Публикации в журналах: «День и ночь» № 5 2010 г.[8], «Восток свыше» № 1-2 январь- июнь 2014 г.[9], «Наш современник» 2010 г. № 11, «Дальний Восток», журнал «Дон» № (7-9)2016 г,[10], газете «Красная звезда», Крещатик № 1(59) за 2013 г. «Солдатская мать», «Рассказы», вестнике гражданского общества «CIVITAS»[11].

Библиография[править]

  • Герман Сергей Эдуардович. Роман Обречённость — М.: Вече, 2015. ISBN 978-5-4444-1753-9[12]
  • Сергей Герман. Ты будешь жить. — Сатисъ. Санкт-Петербург. 2012. ISBN 978-5-7868-0039-6.
  • Сергей Герман. Фугас. — М.: Эксмо. — 2013. — 384 с.- ISBN 978-5-699-62350-1
  • Сергей Герман. Электронная книга. Чужой. — «Мультимедийное издательство Стрельбицкого» 2016.[13]
  • Сергей Герман. Электронная книга. Фраер. — «Мультимедийное издательство Стрельбицкого» 2016.[14]
  • Сергей Герман. Электронная книга. Грёбаный саксаул. — «Мультимедийное издательство Стрельбицкого» 2016.[15]
  • Сергей Герман. Электронная книга. Контрабасы или «дикие гуси войны». — «Мультимедийное издательство Стрельбицкого» 2016.[16]
  • Герман С. Э. Закомолдин Р. В. Тюремно-лагерная система СССР в тоталитарный период (1930-1950-е годы): монография/ Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2020. — 282 с. — Библиогр.: с. 249—274. — ISBN 978-5-98996-234-1.

Источники[править]

Ссылки[править]