Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Юрьевич Королёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Королёв Сергей Юрьевич




Дата рождения
9 октября 1995 года
Место рождения
Гомель, Республика Беларусь


Гражданство
Россия






Отец
Королев Юрий Борисович






Сергей Юрьевич Королёв (1995, Гомель, Республика Беларусь) — российский шашист, специализирующийся на шашках-64. Мастер спорта России с 2012 года. С 2014 Master IDF (International Draughts Federation). Многократный победитель и призёр разного уровня первенств среди юниоров и молодежи по шашкам-64. Член президиума федерации шашек Московской области. Администратор интернет-портала областной федерации.

Биография[править]

Родился в Гомеле, откуда вскоре в 1998 году перебрался с отцом Королёвым Юрием Борисовичем в Орёл. Занимается шашками с 2001 года. В 2005 стал призёром Первенства России среди мальчиков, проходившего в Орле. В том же году занял шестое место на Первенстве Мира, при дележе со второго.

Далее до 2010 прекратил заниматься и участвовать в соревнованиях.

В 2010 году впервые стал чемпионом Орловской области по русским и современным шашкам.

В 2011 впервые участвуя в Чемпионате России по русским шашкам, в свой день рождения, выполнил норматив Мастер спорта России. В 2012 стал чемпионом России среди юниоров до 19 лет.

С июня 2012 года проживает в Ступино, Московская область. Через год стал серебряным призёром чемпионата Московской области.

Также в 2013 стал победителем Первенства Мира по быстрой игре среди юниоров до 19 лет (Кранево, Болгария). Участвуя в Чемпионате России среди мужчин по блицу в дележе 2-5 мест оказался пятым.

Сергей увлекается игрой в двухходовые шашки. Постоянный участник Фестиваля Интеллектуальных игр Ларикс. Трижды был серебряным призёром

В 2015 добился титула чемпиона Московской области совместно с отцом (при всех равных критериях место было присуждено обоим участникам).

Кроме того в 2015 и 2016 становился победителем и призёром первенств России, Европы и Мира среди молодежи; стал серебряным призёром Командного чемпионата Мира в составе команды Россия-Москва (Кранево, Болгария).

В сентябре 2016 года занял 10 место в Чемпионате России по шашкам, набрав балл международного гроссмейстера.

До 2018 года обучается в Московском технологическом университете МИСиС. Организовал сборную по интеллектуальным играм на базе Студенческого спортивного клуба. Команда ВУЗа стала призёром Московских студенческих спортивных игр.

Ссылки[править]