Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Яковлевич Чернин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergej Yakovlevich Chernin.jpg

Чернин Сергей Яковлевич (родился в Москве, 11 октября 1971 года). Президент ГК «Корпорация „ГазЭнергоСтрой“». Председатель Совета Директоров Корпорации «БиоГазЭнергоСтрой».

Образование[править]

В 1994 году окончил Московский Физико-Технический Институт по специальности Инженер физик. В 2001 году — Академию Управления по специальности антикризисное управление. Профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук.

Биография[править]

Работал в Физическом институте Академии наук научным сотрудником.

В 2003 году возглавил ГК «Корпорация „ГазЭнергоСтрой“». Руководил строительством современных Теплоэлектростанций (ТЭС) на базе высокоэффективных газопоршневых, газотурбинных двигателей электрической мощностью от 300 кВт до 200 МВт на нефтегазовых предприятиях, строительством газопроводов высокого давления, газораспределительных станций и т. д. Суммарный объем введенных в эксплуатацию ТЭС составил более 4000 МВт электрической мощности и более 8000 ГКал. тепловой мощности.

В 2007 году стал первым вице-президентом Российского газового союза. С 2009 года член правительственной комиссии по устойчивому газо-, электро- и теплоснабжению, правительственной комиссии по энергоэффективности и энергосбережению, межведомственной комиссии по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению правительства Москвы. 29 сентября 2011 году вошел в состав Совета Директоров Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Объединение строителей газового и нефтяного комплексов» (ОАО «Газпром»).

С 2013 года пропагандирует внедрение в России уникальной технологии прямоточного ферментирования при производстве биогаза.

В 2013 г. избран председателем Правления Некоммерческого партнерства «Технологическая платформа „Биоэнергетика“» — отраслевой коммуникационной площадки в сфере возобновляемой энергетики и биотехнологии.

В 2014 году избран в Общественную палату РФ, где возглавил комиссию по экологии и охране окружающей среды.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]