Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аппаратно-программный комплекс «Сергек»

Аппаратно-программный комплекс «Сергек» (значение слова «Сергек» с казахского языка «чуткий, бдительный») — разработка казахстанских IT-специалистов компании «Коркем Телеком». Это интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования, фиксирующая правонарушения на улицах и дорогах города. Является сертифицированным контрольно-измерительным прибором.

«Сергек» включает в себя сеть модулей видеофиксации, систему записи и распознавания изображений, интеллектуальную систему обработки и анализа информации.

«Сергек» в Нур-Султане[править]

Система общественной и дорожной безопасности «Сергек» появилась в столице Казахстана в 2017 году. На сегодняшний день в Нур-Султане установлено и подключено 13 000 камер; смонтировано 300 линейных участков, контролирующих скоростной режим и выделенную полосу «buslane»; а также 400 перекрестков, на которых контролируется скоростной режим, стоп-линия и проезд на красный сигнал светофора.

Помимо этого, установлено 4 000 камер общего наблюдения во дворах жилых домов и места массовогскопления людей. Интегрировано с системой 3 000 сторонних камер из торговых, бизнес-центров и пр. Система позволяет снижать статистику дорожно-транспортных происшествий на столичных дорогах и помогает предотвращать и оперативно раскрывать правонарушения.

В день «Сергек» обрабатывает более 12 млн событий. Единственная система в Казахстане, которая имеет огромное количество реальных больших данных в области умного города. Для работы комплекса используются алгоритмы учитывающие разное освещение, ветер и скорость автотранспорта. Новейшие интеллектуальные комплексы используют технологии нейронных сетей и машинного обучения. Это позволяет не просто демонстрировать в режиме онлайн «живую» картинку, но и анализировать ситуацию и подсказывать варианты действий.

Снижение количества ДТП и смертности[править]

После внедрения системы «Сергек» в Нур-Султане снизилась смертность в дорожно-транспортных происшествиях. За полный год работы системы 2018 — показатели смертности снизились на 43 % по сравнению с 2017 годом. Так, в 2017 году в ДТП погибло 60 человек, в 2018 году — 34. В 2019 году количество погибших осталось почти на том же уровне — 36 человек. Это позволило Нур-Султану встать в один ряд с мировыми столицами с низким уровнем смертности в ДТП — 3,34 человека на 100 тысяч населения.

Общественная безопасность[править]

Проект помогает раскрывать преступления и следить за общественным порядком. С помощью системы «Сергек» удается раскрывать уголовные преступления, в том числе кражи, угоны, убийства.

Большая часть камер проектов «Сергек» в различных городах — расположена в общественных местах, в спальных районах, около школ и местах скопления людей.

За период 2018—2019 гг количество преступлений, совершенных в общественных местах города Нур-Султан снизилось на 38 %. Если в 2018 году в общественных местах города совершалось более 14 тысяч правонарушений, то в 2019 году эта цифра снизилась почти до 8 тысяч. В том числе снизились преступления, совершенные на улицах города — на 45 %. Количество хулиганских действий сократилось на 52 %.

«Сергек» и интеллектуальная транспортная система[править]

Возможности «Сергек» позволяют быть одним из компонентов интеллектуальной транспортной системы. «Сергек» позволяет анализировать дорожную нагрузку для каждого участка, направление и пункты назначения транспортного потока, статистику нарушений в разрезе перекрестков и линейных участков.

Распространение проекта в Казахстане[править]

С ноября 2019 года система «Сергек» успешно функционирует в городе Усть-Каменогорск. По проекту здесь предусмотрено почти 4 000 камер, из них 1 700 — общественная безопасность, 888 камер на перекрестках, 340 на линейных участках, 1 000 ранее установленных камер интегрированы в систему. Кроме того, проект предусматривает 100 планшетов для полицейских и 10 экометеодатчиков. Все показания камер передаются в Межведомственный единый ситуационный центр.

В городе Алматы проектом предусмотрено более 2 000 камер, большая часть из которых расположена на перекрестках и линейных участках дорог. Это связано, в первую очередь, с большим количеством ДТП и ужасающими цифрами смертности при них — почти 8 погибших на 100 тысяч населения.

В настоящий момент идет монтаж, установка и пуско-наладочные работы в городе Атырау. Там будет будет установлено почти 3 000 камер: 774 камеры общего наблюдения, 750 ранее установленных камер будут интегрированы в систему, по 612 камер расположится на перекрестках и линейных участках. Также проект в Атырау предусматривает 100 планшетов для полицейских и 10 экометеодатчиков.

В городе Шымкент проект работает в пилотном режиме. Здесь расположено 180 камер — 140 на линейных участках и 40 общественного наблюдения.

«Сергек» и экспорт[править]

В столице Узбекистана городе Ташкент ведутся монтажные работы по установке системы общественной и дорожной безопасности «Сергек». В скором времени проект заработает тут в пилотном режиме.

Проходят переговоры в Киеве, столице Украины.

Ссылки[править]