Серебряный Бор (радиопередача)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

РСН

ООО «Континент»
Rsn new2.png


Страна
Флаг России Россия


Радиовещание


Зона вещания
Flag of Moscow.svg Москва
Flag of Moscow oblast.svg Московская область Саров Новосибирск



Частота
107.0 МГц; 69.26 МГц; 73,16 МГц;
















Серебряный Бор (радиопередача) — авторская передача Алексея Кашпура на радиостанции «Русская служба новостей».

О радиопередаче[править]

Авторская передача Алексея Владимировича Кашпура ведёт своё начало со второй половины 2000-х гг. Выпуски передачи в обычные дни выходят дважды в неделю: с пятницы на субботу («Серебряный Бор») и с субботы на воскресенье («Серебряный Бор. Вторая смена») с 23:03 до 03:00, Помимо того, что в передаче «Серебряный Бор» можно услышать фонограммы записей отечественных и зарубежных исполнителей и коллективов с 1920-х гг., в её рамках проходят встречи Алексея Кашпура и его соведущих (Марины Арвели, Игоря Макарова, Дмитрия Фокина и др.) с гостями студии — деятелями культуры.

Автор об идее создания радиопередачи[править]

Алексей Владимирович Кашпур на сайте радиостанции «Русская служба новостей» пишет:

В кинофильме «Джентльмены удачи» несколько зимних эпизодов, когда герои делают зарядку и растирают друг друга снегом, затем на качелях учат английский язык, снимали на даче. Её в своё время советское правительство подарило актерам МХАТ, находилась она в Серебряном Бору. Мне иногда снится этот дом с парящей «Чайкой» на веранде второго этажа, окруженного со всех сторон высоченными соснами, в коре которых жили маленькие жучки красного цвета, носившие на своих ярких мундирах индивидуальный, черный орнамент.

Детвора тех лет называла их пожарниками. Восемь маленьких комнат этого с виду большого строения каждое лето заселяли восемь театральных семей, преимущественно с маленькими детьми, отчего на участке всегда было шумно и весело. Это огромное, как казалось тогда, пространство стало для нас целым миром, которое мы стремились познать. Грибы и ягоды делились на полезных и вредных. Всякие мелкие твари оказались кусачими и безобидными, о детских играх тех лет надо говорить отдельно. А те чарующие звуки прошедших времен, доносившихся из-за соседних заборов и из маленького транзисторного приемника «Сокол» вы услышите в моей программе. <…>

Наш главный редактор спросил: — Как будет называться твоя новая программа? Я без запинки ответил: — Серебряный Бор. — Почему? — удивился он. — Я там вырос!

Серебряные крылья, маленького спортивного самолета, выполняющего фигуры высшего пилотажа, пускали солнечных зайчиков на фоне плотной синевы неба в обрамлении сосновых крон. "Бочка, " "Мертвая петля, " «Штопор», — говорит мне отец, рядом заботливые и ласковые глаза мамы. Серебряный Бор моего детства. Деревья, которые, в отличие от меня, почти не изменились, и между ними, за рекой, вместо блочно-бетонного пейзажа, сквозь теплый воздух, на горизонте дрожали огни Тушино. Беру в руки рассказ Юрия Трифонова "Игры в сумерках, " в нем детские ощущения лета, проведенного в Серебряном Бору.

«Было это до войны, когда Москву-реку переходили в брод, когда в Серебряный Бор с Театральной площади ездили на длинном автобусе „Лейланд“, когда носили чесучёвые толстовки, брюки белого полотна и парусиновые туфли, которые по вечерам натирали зубным порошком, чтобы утром они делались белоснежными, а при каждом шаге над ними взвивалось облачко белой пыли. Однажды, через десять лет, он приехал туда и поднялся на холм, чтобы увидеть то место, где начиналось так много всего, из чего потом составилась его жизнь. Но тут уже была Москва, и как в Москве пахло бензином и пыльной зеленью. Он подошел к реке и сел на скамейку. Река осталась, сосны тоже скрипели как раньше, но сумерки стали какие-то другие. Купаться не хотелось. В те времена детства сумерки были гораздо теплей.»

Подобные чувства испытываю и я. От моей маленькой шкаф-квартиры на Патриарших, где я проживаю, до уже не существующей веранды мхатовской дачи, моя любимая «Нива» насчитывала одиннадцать километров четыреста метров. Безусловно, после Кремля — это самое дорогое место в Москве. Одни дорого сейчас платят за то, чтобы здесь жить, для других это место дорого воспоминаниями. <…>

Пройдет лет тридцать, сорок и, может быть, кто-то из детворы, вдыхающей сейчас воздух этого острова, назовет свой проект «Серебряный Бор.» Интересно, о чем и какой он будет?[1].

Примечания[править]

  1. Алексей Кашпур Серебряный Бор. — Русская служба новостей.

Ссылки[править]