Сикигами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оммёдзи Абэ-но Сэймэй и его сикигами (внизу справа) перед демоническим духом, имеющим ангельский вид

Сикигами (яп. 式神 также читается как Сики-но-ками 式の神?) — сверхъестественное существо из японского фольклора.

Описание[править]

Считается, что это сильные духи, представленные в виде ​​призраков. Сикигами в обычное время невидимы, а зримыми их можно сделать методом магической практики оммёдо, заключив сикигами в маленькие, искусно сложенные фигурки плоских бумажных человечков. Есть также сикигами, которые могут показать себя в обличье зверей или птиц. Они вызываются с помощью специальных церемоний и их существование связано с духовной силой хозяина. Если при пробуждении сикигами, их владелец сделал всё по правилам и имеет большой опыт, то его сикигами обретают способность завладеть животными и даже людьми и манипулировать ими. Но если пробуждение совершено владельцем небрежно, то его сикигами через какое-то время могут выйти из под контроля и обрести свою собственную волю и сознание. В этом случае духи нападают на своего хозяина и убивают. Обычно сикигами вызывали для осуществления рискованных задач, таких как шпионаж, воровство и наблюдение за врагом.

Культурное влияние[править]

Сикигами являются популярным действующими персонажами в современных аниме и манге.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • Norman Havens, Nobutaka Inoue: An Encyclopedia of Shintō (Shintō Jiten): Kami (= Volume 1 of: An Encyclopedia of Shintō.). Institute for Japanese Culture and Classics Kokugakuin University, Tokio 2006, ISBN 4-905853-08-7, page 84-90.
  • G. Rodney Avant: A Mythological Reference. AuthorHouse, Bloomington 2005, ISBN 1-4184-9278-7, page 356.
  • Patrick Drazen: A Gathering of Spirits: Japan’s Ghost Story Tradition: from Folklore and Kabuki to Anime and Manga. iUniverse, New York 2011, ISBN 1-4620-2942-6, page 224.