Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Симферопольский колледж национального университета пищевых технологий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симферопольский колледж Национального университета пищевых технологий (c 1998 г.) — колледж Крыма. При колледже имелся Заочный факультет Национального университета пищевых технологий, но после вхождения полуострова в состав Российской Федерации в качестве субъекта федерации, его закрыли.

История[править]

Главный корпус Симферопольского колледжа Национального университета пищевых технологий находится в очень интересной в историческом смысле местности. Рядом с ней находилась столица поздних скифов — древний город Неаполь. Большое значение этот район имел и для развития крымской пищевой промышленности. Именно здесь находились сразу три компании, выпускавшие кондитерскую и консервную продукцию, которая имела добрую славу в Российской империи и в Европе. Это товарищество Абрикосовых, товарищество Эйнем и фабрика братьев Шишманов. Позднее на этом месте появились консервный завод имени С. М. Кирова и колледж.

Официальным годом основания колледжа считается 1932 год, когда народный комиссар Анастас Иванович Микоян приказал создать в Симферополе техникум пищевой промышленности. Недавние изыскания выявили, что техникум был создан на базе фабрично-заводского училища завода-школы № 5 Крымконсервтреста, которое существовало с 1920 года. Новое учебное заведение, которое должно было готовить кадры для консервной промышленности, состояло из четырех отделений: химического, технологического, механического и планово-экономического.

В 1939 году здание учебного заведения было передано Народному комиссариату обороны, которое открыло там военное училище.

Летом 1941 года Техникум временно прекращает свою деятельность, а в его корпусах открывается немецкий госпиталь.

Вскоре после освобождения Крыма от гитлеровцев, весной 1944 года, здание на набережной Салгира, значительно пострадавшее в годы войны, возвращают техникуму, начинается его восстановление. Уже в январе 1945 года студенты снова сели за парты, чтобы приобретать новые знания. Делали они это в составе двух новообразованных отделений — технологическом и бухгалтерском. В первое послевоенное пятнадцатилетие в техникуме открываются новые специальности, без которых сегодня невозможно представить жизнь Крыма. К этим специальностям, в первую очередь, следует отнести «Технологию виноделия», открытую в 1958 году. В советское время выпускники Симферопольского техникума пищевой промышленности работали на основных предприятиях отрасли, многие из них становились начальниками производств и директорами заводов.

К 1966 году техникум готовил кадры для предприятий пищевой промышленности по следующим специальностям: «Технология консервирования», «Технология виноделия», «Машины и оборудование предприятий консервной промышленности», «Планирование на предприятиях пищевой промышленности», «Бухгалтерский учет». В 1982 году техникум отметил 50-летие со дня основания.

С 1997 года начинается подготовка по новым специальностям: «Производство хлеба, макаронных, кондитерских изделий и пищеконцентратов» и «Производство мясных продуктов».

1998 год — первый набор по специальности: «Монтаж и эксплуатация холодильно-компрессионных и криогенных установок».

С 1998 года согласно приказа № 264 от 14.07.1998 года техникум становится подразделением Украинского государственного университета пищевых технологий и переименован в Симферопольский колледж. Это было осуществлено под руководством нынешнего директора — кандидата технических наук Тимофея Александровича Ващука.

В 2000 году открывается специальность «Обслуживание компьютерных систем и сетей».

Специальности[править]

Симферопольский колледж ведет подготовку младших специалистов на дневном и заочном отделениях по 10 специальностям:

  • Бухгалтерский учет
  • Эксплуатация и ремонт оборудования пищевых производств
  • Монтаж и эксплуатация холодильно — компрессорных машин и установок
  • Обслуживание компьютерных сетей и систем
  • Разработка программного обеспечения
  • Производство хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищеконцентратов
  • Хранение, консервирование и переработка мяса
  • Бродильное производство и виноделие
  • Производство пищевой продукции
  • Гостиничное обслуживание

Ссылки[править]