Синоби тай-дзюцу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синоби тай-дзюцу (более популярное название ниндзюцу) — искусство разведки, шпионажа и диверсий японских ниндзя. Техника синоби тай-дзюцу подробно расписана в древних японских трактатах: Нимпидэн (Секретное наставление по ниндзюцу 1655 года), Бансэнсюкай (десять тысяч рек собираются в море 1676 года) и Сенин-ки (книга о подлинном нин-дзюцу 1681 года).

Енин — невидимость при дневном свете[править]

Под данным термином понимают способы проникновения ниндзя на вражескую территорию не путем скрытного передвижения, а легальными способами. К ним относятся: способ вывернутого мешка (фукуро гаеси-но дзюцу), способ светлячка (хотаруби-но дзюцу), способ небесной слюны (тэнда-но дзюцу), способ спускания тетивы (тикю-но дзюцу), способ горного эха (ямабико-но дзюцу).

Способ вывернутого мешка (фукуро гаеси-но дзюцу) заключался в проникновении путем обмана в окружение вражеского дайме (князя) и совершении диверсии в решающий момент. Самый распространенный вариант — ниндзя являлся к вражескому дайме и предлагал свои услуги профессионального разведчика-диверсанта. Впрочем иногда проникновение шло под чужими личинами врача, проповедника, торговца и другое. Для успеха данного способа решающую роль играли актерское искусство, ораторские способности и умение перевоплощения.

Способ светлячка (хотаруби-но дзюцу) заключался в устранении опасных людей в стане противника путем изготовления подложных документов о их измене и организации их внешне случайного попадания в руки вражеской контрразведки.

Способ небесной слюны (тэнда-но дзюцу) заключался в правильной перевербовки и дальнейшем использовании в своих интересах пойманного вражеского агента.

Способ спускания тетивы (тикю-но дзюцу) заключался в обратной перевербовке завербованного врагом ниндзя. Зачастую ниндзя специально давал себя схватить, чтобы враги его перевербовали, после чего начинал поставлять им дезинформацию.

Способ горного эха (ямабико-но дзюцу) являлся одним из самых хитроумных способов засылки агентов во вражеский лагерь. Его суть заключалась в следующем: князь публично ссорился со своим советником, конфисковал его имущество, лишал званий и должностей, выгонял из своих владений, после чего якобы обиженный советник перебегал к врагу. Иногда для успеха задумки советник приговаривался к смертной казни и в самый последний момент сбегал из тюрьмы.

Источники[править]

  • журнал «Япония: путь кисти и меча». № 4 за 2002 год. А. М. Горбылев. Невидимый на свету.