Синофобия в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синофобия в Израиле — относительно редкое явление, при котором некоторые израильтяне относятся с неприязнью к КНР и выходцам из Китая.

Общие сведения[править]

Несмотря на то, что в Израиле довольно много китайцев (гастарбайтеры, туристы, студенты, предприниматели и т. д.), эта община очень редко фигурирует в новостях, так как она очень замкнута, и предпочитает решать проблемы внутри общины. Сообщалось, правда, о конфликтах связанных с не выплатами зарплат китайским рабочим, но эти вопросы, очевидно решались без каких-либо последствий.

Однако, привлечение китайской рабочей силы привело к тому, что стали возникать романы китайцев с израильтянками. Как минимум в одной из израильских компаний в 2003 году решили это явление запретить при помощи контракта[1]:

В одной из израильских компаний граждан Китая в качестве условия получения рабочего места заставили подписать контракт, согласно которому они обязуются не иметь половых связей с израильтянками и не вступать с ними в брак[2].

Это довольно необычное и уникальное для современного Запада требование, впрочем с тех пор не упоминалось. Однако, сам факт появления такого контракта говорит о том, что некоторые израильтяне не хотели бы браков и сексуальных связей китайцев с израильскими женщинами.

В любом случае, подобные контракты не работают из-за сильного либидо у китайских мужчин в сочетании с тем, что юные израильтянки гуляют по улицам полуголые[3][4][5], к чему китайские мужчины не привыкли, в отличии от израильских. Поэтому при виде израильских красавиц, как сами китайцы пишут, их гормоны бушуют[6]. С другой стороны и темпераментные израильские девушки не прочь познакомиться[7][8].

Впрочем, но этой почве пока явной синофобии нет, и во всяком случае с 2003 года о попытках ограничить связи китайских мужчин с израильтянками практически не сообщалось.

Скупка израильских технологий и участие китайских компаний в израильской инфраструктуре слабо критиковалась в Израиле, но всё же были и те, кто осуждал такую прокитайскую политику.

Например, Рам Леви, бывший координатор комиссии по кибербезопасности при министерстве главы правительства, заявил:

Китайские структуры постоянно осуществляют кибершпионаж против Израиля, но операция на государственном уровне не должна была быть раскрыта.

Против китаизации израильской экономики выступили также Надав Аргаман и Эфраим Халеви.

При Трампе израильские власти в лице Биби Нетаньяху и его министров, были вынуждены имитировать защиту Израиля от экономического поглощения Китаем. Другие правительства, такие как правительства США, Канады, Германии, Японии и Австралии, устанавливают механизмы защиты от иностранных — то есть китайских — попыток поглотить ведущие компании и стартапы, занятые в высокотехнологичных, кибернетических и смежных областях. Израильские же власти не видят нечего плохого в скупке китайскими компаниями Израиля[9].

Сильная синофобия имела место в период т.н. «пандемии коронавируса», тогда китайцев не впускали, и доходила до избиения людей похожих на китайцев на улице (по факту, избитым оказался выходцец из общины иудействуюих из Мьянмы[10]). Впрочем, это были единичные нападения.

В 2022 году в китайском интернете писали, что израильские службы пытаются чинить препятствия к выезжу израильтянок, у которых мужья китайцы:

Израильские девушки очень охотно приезжают в Китай и хотят выйти замуж за китайца...

Впоследствии все четверо были переданы в местный полицейский участок. После того, как расследование подтвердило их личности, им разрешили сесть в самолет и вернуться в Китай.

Когда спрашивают, почему так, говорят, что каждый год по разным причинам из страны вывозят более 10 000 израильских девочек. Это очень раздражало израильское правительство[11].

Впрочем, из данного сообщения видно, что несмотря на препоны, всё же израильтянки выезжают в Китай.

Другая частая жалоба китайцев — невозможность заключить брак с израильтянкой в самом Израиле, так как израильские власти это не позволяют, так как китайцы берут израильтянок в жёны, но их много и это грозит Израилю ассимиляцией[12].

Данная формулировка:

1、中国人太多,怕蜂拥而至中国人把以色列给同化了。

Характерно — речь идёт об осознанной политике, которую пропагандируют китайский Интернет: массово брать в жёны израильтянок.

Впрочем, и эта преграда мнимая — за пределами Израиля израильтянки легко вступают в брак с китайцами.

В июле 2023 года СМИ писали[13][14], что в «социальных сетях массово стали появляться видео из Ашдода и Ашкелона» следующего содержания:

Группа подростков ездит вокруг города на дорогой машине и на ходу они хватают едущих по дороге китайских рабочих за жилеты. В результате велосипедисты результате падают на трассу, получая различные травмы.

Первое видео появилось около недели назад. Полиция изначально заявила, что это видео годичной давности, но потом стали появляться заявления от иностранных рабочих и водителей-свидетелей.

В результате изучения видеоматериалов, полицейские вычислили нескольких представителей "золотой молодежи", причастных к происшествиям[15].

Сложно поверить, что такое явление носит «массовый» характер, если из той же статьи видно, что есть всего один задержанный «17-летний несовершеннолетний».

Противоположное явление — синофилия среди израильтянок.

Пока что нечего не сообщается о синофобии на почве бизнеса (из-за конкуренции) или из-за конкуренции за рабочие места. Тем более, что пока китайцы заняты в специфических профессиях в Израиле, связанных с инфраструктурным строительством.

Резюмируя можно констатировать, что сближение с Китаем, которое наметилось с 2000-х годов на сегодня пока не привело к какому-то серьезному конфликту. За эти десятилетия имеются лишь считанные упоминания такого рода конфликтов, и все они носят локальный характер. Скорее всего это связано с тем, что китайская община очень организованна и дисциплинирована, и не склонна к конфликтам.

Даже повышенный интерес китайских мужчин к израильтянкам отнюдь не вызвал сколько-нибудь выраженной синофобии. Этот эффект смягчается тем, что среди израильских мужчин много «травоядных» — то есть выбирающих одиночество[16], особенно в таких городах как Тель-Авив[17] (это напоминает явление «травоядных мужчин» в Японии, благодаря которому китайцы вполне успешно покоряют японок):

Среди еврейских мужчин 25-29 лет процент одиноких вырос с 57 до 65%. В Тель-Авиве 88,4% молодых людей в возрасте 25-29 лет не состоят в браке[18].

Во всяком случае, видеоролики из китайского интерната, в которых запечатлены открытые знакомства и отношения китайских мужчин с израильскими школьницами, студентками, солдатками и молодыми женщинами никакой негативной реакции у окружающих не вызывало. Похоже что сами китайцы этому удивляются, например популярны ролики одного китайского повара в Израиле, который превратил его сотрудниц в свой гарем[19][20], и при этом это не вызвало конфликта с его израильскими мужчинами коллегами[21]. Аналогично и другой китайский повар даже делает фото с израильской подругой и израильским парнем на фоне[22].

Таким образом, по факту никакой широкой синофобии в Израиле нет. Во всяком случае на 2023 год.

Тем не менее, в самом Китае обвинения в антикитайских настроениях в адрес Израиля, например в апреле 2022 года, когда в прессе Израиля вышли публикации о «подслушивающем устройстве», которое находилось в китайской подарочной термокружке, презентованной израильскому министру науки, технологий и космоса, посольство КНР в Израиле прокомментировало очень негативно, потребовав от Haaretz немедленно отозвать ложные сообщения «источников», «прекратить сеять слухи и предпринять реальные действия для устранения вызванных негативных последствий»:

Посольство пояснило, что речь могла идти о геттере, который можно легко найти в любых термокружках. А сегодня Агентство безопасности ШАБАК объявило, что «подозрительный элемент» внутри подарка офису министра науки, технологий и космоса посольством Китая, не является подслушивающим устройством.

«Необоснованные слухи оказывают серьезное влияние, поскольку они направлены на то, чтобы вбить клин между Китаем и Израилем, запятнать имидж Китая и ввести в заблуждение общественность», — написало посольство КНР.

Подобные угрозы и требования явно действуют на израильские СМИ, и они избегают негативных оценок в отношении Китая и сотрудничества с ним.

Результаты опроса Morning Consult 2022 года «Вы положительно или отрицательно относитесь к Китаю?» показывают, что 32% израильтян относятся к Китаю положительно, а 52% — отрицательно. Однако, в 2013 году отрицательно к Китаю относилось 60% опрошенных в Израиле[23].

Наконец, довольно любопытно одно сообщение с китайского сайта 2020 года:

几年中国人和犹太人通婚的事情并不少。只不过因为犹太人比较低调,中国人也不会刻意提起,也就有不少人误认为中国人是真的不可以和犹太女人通婚了[24]

«За последние несколько лет было много смешанных браков между китайцами и евреями. Просто потому, что евреи не болтливы, а китайцы намеренно не упоминают об этом, многие люди ошибочно полагают, что китайцам действительно не разрешено жениться на еврейках.»

То есть и Израиль и Китай «намеренно» умалчивает, что браков китайских мужчин с израильтянками стало «много», очевидно, чтобы это не вызвало негативную реакцию.

В целом, в Израиле нет значимой силы, которая бы разыгрывала антикитайскую карту.

Источники[править]

  1. Китайцам запретили заниматься сексом с израильтянками
  2. The Guardian: Китайским рабочим в Израиле запретили заниматься сексом
  3. https://zhuanlan.zhihu.com/p/609949520
  4. https://haokan.baidu.com/v?pd=wisenatural&vid=9220104654156818341
  5. https://haokan.baidu.com/v?pd=wisenatural&vid=4092161011040093295
  6. https://zhuanlan.zhihu.com/p/81176689?utm_id=0
  7. https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2023%2F0505%2F652ef1c0j00ru6rdb003sd000rs00iup.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
  8. https://img1.baidu.com/it/u=1437916598,793047175&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG?w=500&h=333
  9. Why China phobia is not a strategy for Israel
  10. https://world.huanqiu.com/article/3xTAZXZVLci
  11. https://www.hahaqg.com/article/46617.shtml
  12. https://translated.turbopages.org/proxy_u/zh-ru.ru.f69adc77-64de586e-6db05d01-74722d776562/m.84918.com/wanxiang/2023/941.html
  13. https://www.kan-ashkelon.co.il/news/80276
  14. https://www.daniel-amram.com/%D7%90%D7%99%D7%96%D7%94-%D7%A8%D7%95%D7%A2-%D7%AA%D7%99%D7%A2%D7%95%D7%93-%D7%9E%D7%9B%D7%A2%D7%99%D7%A1-%D7%A7%D7%91%D7%95%D7%A6%D7%AA-%D7%A0%D7%A2%D7%A8%D7%99%D7%9D-%D7%AA%D7%95%D7%A7%D7%A4%D7%99/
  15. Золотая молодежь Ашдода и Ашкелона придумала себе новое развлечение
  16. Почему в Израиле одиноки мужчины, а не женщины
  17. В 2020 году израильтяне вступали в брак все реже и в более молодом возрасте, чем ранее
  18. Стали меньше жениться: ЦСБ Израиля опубликовало данные об одиноких мужчинах и женщинах в каждом крупном городе Израиля
  19. https://www.ixigua.com/6491812762241466893
  20. https://www.ixigua.com/6503723263313576462?logTag=e24a6789f44af145379c
  21. https://www.ixigua.com/6458862750360666637?logTag=efd8b8c3796afed2fe01
  22. https://translated.turbopages.org/proxy_u/zh-ru.ru.a9fe19cb-64de6292-8034ddf9-74722d776562/https/news.creaders.net/china/2023/07/24/2629897.html
  23. Anti-Chinese sentiment
  24. https://www.360kuai.com/pc/974a4a8628d77676d?cota=3&kuai_so=1&sign=360_57c3bbd1&refer_scene=so_1