Синтетическая бумага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синтетическая бумага — бумагоподобный материал, изготовляется из химических волокон (поливинилспиртового, полиамидного и др.) по обычной технологии производства бумаги; известна также бумага синтетическая из полимерных пленок (в том числе наполненных). Применяется для изготовления географических карт, денежных купюр, документов, киноэкранов и др.

Сдерживающим факторам применения синтетических бумаг для изготовления печатной продукции является их высокая стоимость в 3-8 раз превышающая стоимость наиболее дорогих мелованных бумаг. В связи с этим использование синтетических бумаг сегодня оправдано только для тех изданий, к которым предъявляются повышенные качества, требования по прочностным показателям, долговечности, влаго, химической и биологической прочности. Пока не решены также вопросы переработки отходов синтетических бумаг и их регенерации.

Из стран ближнего зарубежья наибольших успехов в создании синтетических бумаг добился Санкт-Петербургский институт целлюлозно-бумажной промышленности.

Синтетическая бумага для печати, а рзработанная этим институтом совместно с Владимирским химическим заводом, представляет собой основу — полиэтилентерефталатную (ПЭТФ) пленку, на поверхность которой наносится бумифицируюшее покрытие, придаюшее ей бумагоподобные свойства . Использование в качестве основы ПЭТФ пленки обеспечивает необходимые прочностные свойства и стабильность размерных параметров.

Бумифицирующее покрытие содержит пленкообразуюший полимер, растворитель наполнитель, пигмент и специальные добавки : антистатик, смачиватель и т. д. Оно придает пленке бумагоподобные свойства — непрозрачность, шероховатость поверхности, белизну, матовость и т. д. Необходимый комплекс свойств может быть получен за счет использования в качестве пленкообразующего смолы ТФ (олигомера полиэтилентерефталата) или акриловых смол и изменения состава бумифицирующего покрытия.

В ходе экспериментов было установлено, что основной недостаток бумаги СПБ в качестве печатной подложки — повышенная электризуемость, что затрудняет ее применение в быстроходных печатных машинах. Определенные сложности возникают также при дальнейшей обработке оттисков, например при их подборке на листоподборочных машинах.

Уменьшение электризуемости бумаги может быть достигнуто двумя способами : обработкой поверхности ее антистатиком или введением специальных антистатиков в состав бумифицируюшего покрытия. Метод поверхностной обработки не обеспечивает устойчивости поверхности к трению, обработке водой. Вследствие этого влияние антистатика с течением времени ослабевает.

В процессе печатания опытных тиражей на синтетической бумаге был обнаружен и такой сушественный недостаток ее, как нестабильность поверхностных свойств. При этом изменение состава бумифицируюшего покрытия оказало значительное влияние на красковосприятие синтетической бумаги. Сейчас продолжаются исследования, способствующие улучшению поверхностных свойств СБП.

Учитывая высокую влаго и механическую прочность, отсутствие линейных деформаций при увлажнениии сушке, синтетическая бумага может найти широкое применение для выпуска следующих видов печатной продукции : технической документации, эксплуатируемой в полевых условиях или в воде; непыляшей технической документации для гермоцехов; моюшихся наглядных пособий и плакатов по технике безопасности для производства с агрессивной, запыленной, переувлажненной воздужной средой; долговечных наглядных пособий для детских учреждений и учебных заведений; печатной основы липких этикеток для маркирования электротехнических и других видов изделий, открыток, проспектов, обложек брошюр и мягких переплетов книг, суперобложек высокохудожественных и сувенирных изданий.

Использование синтетической бумаги в полиграфии открывает широкие перспективы экономии обычных печатных бумаг из целлюлозы, повышения прочности и долговечности полиграфической продукции.

См. также[править]