Сирикин, Иван Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сирикин, Иван Фёдорович

Сирикин, Иван Фёдорович.jpeg



Дата рождения
28 августа 1923 года
Место рождения
Грозный, Чеченская автономная область
Дата смерти
25 июня 1994 года
Место смерти
Затеречный, Нефтекумский район, Ставропольский край
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
буровик







Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За отвагу» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Иван Фёдорович Сирикин (28 августа 1923 года, Грозный, Чеченская автономная область — 25 июня 1994 года, Затеречный, Нефтекумский район, Ставропольский край) — буровой мастер, ветеран Великой Отечественной войны, младший сержант, Герой Социалистического Труда (1959).

Биография[править]

В 1939 году окончил 7 классов средней школы № 18, после чего овладевал профессией бурильщика в ремесленном училище № 1. В 1941 году начал работать в тресте «Грознефтеразведка».

В августе 1942 года был призван в Красную армию. С сентября того же года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 242-й горнострелковой дивизии на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах.

После окончания войны Сирикин вернулся на прежнее место работы. В июле 1953 года было открыто месторождение нефти Озек-Саут и он работал буровым мастером в Ачикулакской конторе бурения в посёлке Затеречный (Нефтекумский район, Ставропольский край), где и проживал. 19 марта 1959 года за успехи в развитии нефтяной и газовой промышленности ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награды[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сирикин, Иван Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сирикин,_Иван_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Сирикин,_Иван_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»