Валерий Николаевич Скопцов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Скопцов, Валерий Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скопцов, Валерий Николаевич
Файл:Skoptsof.jpg
Прозвища:«Злодей на все руки»,
«Поющий убийца»,
«Чёрный гений»
Дата рождения:1 августа 1951 года
Место рождения:Великие Луки
Гражданство:СССРРоссия
Убийства
Мотив:Корыстный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:1996 год
Смерть
Дата:12 апреля 2004 года
Место:Колония «Чёрный дельфин», Соль-Илецк, Оренбургская область
Причина:Острая сердечная недостаточность

Скопцов, Валерий Николаевич — советский и российский вор, серийный убийца, аферист, похититель детей. За свои преступления был приговорён к смертной казни, которую позже заменили на пожизненное заключение.

До преступлений[править]

Валерий Скопцов родился 1 августа 1951 года в Великих луках. В детстве учился отлично, окончил школу с золотой медалью. Имел 3 высших образования. Его старший брат Сергей Тураев был хулиганом.

Преступления[править]

Валерий со старшим братом взломали сейф. На место преступления приехала милиция. Тураева задержали, а Скопцову удалось скрыться. Скопцов в каждом городе страховал себя от несчастных случаев, а потом приходил с забинтованной рукой и ему выплачивали положенную сумму денег. Через несколько дней он приходил с забинтованным пальцем. Сотрудники страховой компании подозревали мошенничество, но Скопцов приходил с прокурором и ему выплачивали снова. В Брянской области он вместе с другом остановился на автомобиле возле холма. Он продавал «Жигули». Покупатель заплатил деньги. Скопцов забрал деньги, а его сообщник угнал автомобиль. Жертва обратилась в милицию. Позже в одну ночь раздался звонок в милицию. В церкви незнакомец пел песни. Милиция прибыла на место преступления. Преступник похитил иконы и скрылся. В канун Нового года милиционеры остановили автомобиль. Водитель не имел документов. Он сказал, что дома забыл и сейчас принесёт. Милиционеры не обратили внимание на гармошку в багажнике. Гармошкой оказалось огнестрельное оружие. Машина числилась в угоне. Позже Скопцов начинает убивать. Первое убийство совершил в Орловской области. Убил молодую пару и угнал автомобиль. Позже в лесу Скопцов застрелил женщину и мужчину. Автомобиль не угнал, но забрал кольцо с пальца женщины. Через некоторое время в милицию обратился некто Шарипов. Он рассказал: в лесу заметил замерзшего человека. Шарипов привёл его домой и тот поведал ему свою историю. Скопцов рассказал: он агент по кличке «Скопец», борется с преступностью. Он повёл Шарипова в лес, показал ему 3 трупа и они их закопали. На место захоронения выехала милиция. Их выкопали. Это были трупы криминальных авторитетов. Позже Скопцов убил двух женщин, знакомых одного из убитых бандитов. Милиционеры обыскали жильё подозреваемого. Там нашли яд, оружие и много других вещей. Но там нашли фотографию преступника. Проверив по базе данных это был некто Валерий Скопцов, находящийся в розыске за вскрытие сейфа. Его фотографию показали по телевизору. В один день в милицию пришёл школьник и сказал, что преступник это его школьный учитель.

Арест, следствие и суд[править]

Его задержали на уроке музыки. Он во всем сознался. Скопцов винил старшего брата, так как из-за него стал совершать преступления. Валерий Скопцов был женат 13 раз. Мотив был корыстный. 9 июля 1998 года Орловский областной суд приговорил его к смертной казни, заменённой на пожизненное заключение. В 2004 году Скопцов скончался от острой сердечной недостаточности в колонии особого режима «Чёрный дельфин».

В массовой культуре[править]

  • Документальный фильм «Злодей на все руки» из цикла «Криминальная Россия»
  • Документальный фильм «Чёрный гений» из цикла «Следствие вели…»

Ссылки[править]