Служба расставания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Служба расставания — услуга по разрыву любого вида отношений между людьми, которые по тем или иным причинам не могут сделать этого сами. Предоставляется обычно специально созданной коммерческой организацией. Служба расставания, является по сути антиподом другой услуги, известной как Служба знакомств.

История[править]

Службы расставания, имеются как правило в больших городах где современный темп жизни просто не оставляет времени сказать любимому человеку что всё кончено[1].

Зачастую, услугами такой службы пользуются люди, которые не хотят выяснять отношения со своим партнёром сами. Причины этому бывают разные: и страх, и трусость и простое нежелание. Связано это с тем, что сам разрыв отношений — очень неприятный процесс и многие с удовольствием готовы поручить его кому-нибудь другому нежели просто игнорировать, или избежать.

Популярность в мире[править]

Пока службы расставания (в отличие от служб знакомств и брачных агентств), не так широко представлена в нашей стране, как в США, Германии[2](англ.), Азии, или Белоруссии[3] где они становятся объектами для сюжетов к сериалам, новостям и рекламных роликах.

Служба расставания в «Симпсонах»[править]

Растущая популярность данной услуги в США, привела к тому, что она даже стала объектом шутки в популярном мультсериале «Симпсоны». Характерной особенностью которого является его актуальность, достигаемая методами пародийного отображения реальных предметов и явлений американской жизни.

В серии 6, 20 сезона [4] под названием «Гомер и Лиза обмениваются любезностями»(Homer and Lisa Exchange Cross Words), Гомер Симпсон становится «королем разводов».

Используя в качестве офиса своей новой службы, свой старый кабинет на атомной станции (его основное место работы), Гомер с воодушевлением берётся за это дело:

«Служба счастливых завершений отношений! Мы избавимся от вашей половинке самым гуманным образом. Всё благодаря нашей запатентованной системе нежного разрыва. буду у вас через пол часа, или обслужу бесплатноооо!»

Такса у Гомера была 100 долларов, за каждую разбитую им пару.

Служба расставания в рекламе[править]

В 2008 году, компания Adidas придумала необычную онлайновую рекламу для продвижения в интернете своей новой молодёжной коллекции одежды, «Служба расставания от Adidas».[5] Это ролик был настолько популярен, что удостоился престижной награды (получив серебро) на международном фестивале рекламы «Каннские львы», в 2009 году.

Ролик называется «Перерыв» и в нём рассказывается и показывается[6], о молодом человеке по имени Акира, который работает в сервисе быстрых расставаний «No Sad Big Smile Break-Up Service» и о том, как собственно одежда Adidas помогает ему уносить ноги, от его иногда разъяренных клиентов.

Сам Акира описывает свою услугу следующим образом:

«Меня зовут Акира. Я предлагаю уникальную услугу жителям Токио. Я заканчиваю отношения. Японцы слишком вежливы и заняты, так-что я делаю это за них.»

Источники[править]

См. также[править]