Слям Мухаметжанович Исабаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исабаев Слям Мухаметжанович (18 марта 1937 — 11 ноября 2017) родился 18 марта 1937 года в селе Мало-Красноярка, Большенарымского района, Восточно-Казахстанской области, в семье крестьянина Мухаметжана Исабаева. Семья жила в нужде. Отец умер, когда мальчику не было и 5 лет. Зимой 1942 года на фронт ушли два старших брата. Мать и ещё один брат работали в колхозе от зари до зари, получая осенью продукты на заработанные трудодни. В 1952 году, окончив Мало-Красноярскую семилетнюю школу, Слям продолжил учёбу в райцентре, в селе Большенарымское, где успехи в изучении гуманитарных дисциплин и занятия комсомольской работой подтолкнули юношу к получению юридического образования. В 1955 году Слям Исабаев после окончания средней школы приехал в город Алма-Ату и поступил на юридический факультет Казахского государственного университета имени С. М. Кирова.

В 1960 году, после окончания юрфака, Исабаев С. М. направлен в Казахский научно-исследовательский институт судебной экспертизы на должность старшего эксперта-криминалиста. Работая там, он оканчивает шестимесячные курсу экспертов в городе Москве. В ноябре 1962 года его приглашают на работу в научно-технический отдел МВД Казахской ССР на должность эксперта-криминалиста. С августа 1964 года Слям Исабаев работает в Следственном управлении МВД Казахской ССР, где последовательно прошел должности следователя, старшего следователя, старшего следователя по особо важным делам, заместителя начальника отдела, начальника отдела, и, наконец, заместителя начальника Следственного управления МВД Казахской ССР, проработав в общей сложности 19 лет на следственной работе. Именно в этот период работы Исабаев С. М. вырос профессионально. Им в этот период расследовано ряд крупных уголовных дел, в том числе по линии наркомании, с совершением обвиняемыми преступлений на территории не только Казахстана, но и Узбекистана, Киргизии и в Чечено-Ингушетии.

Исабаев С. М. занимался общественной работой, неоднократно[Сколько?] избирался секретарем партийной организации Следственного управления МВД и членом парткома МВД Казахской ССР (который был на правах райкома). В 1983 году по рекомендации МВД Казахской ССР с утверждением в МВД СССР полковник милиции Исабаев С. М. назначен на должность заместителя начальника УВД Талды-Курганской области. В 1985 году Исабаев С. М. назначен на должность начальника УВД Алма-Атинской области, где проработал до июня 1990 года. Именно здесь раскрылся его организаторский талант. О положительном опыте работы УВД и его подразделений констатировала в своей справке инспекторская проверка МВД СССР в 1987 году. В октябре 1988 года за достигнутые показатели в работе Исабаеву Сляму Мухаметжановичу постановлением Правительства СССР за подписью Рыжкова Н. И. присвоено звание генерал-майор милиции. Весной 1990 года Исабаев С. М. избран депутатом Верховного Совета Казахской ССР 12 созыва. Именно Верховный Совет 12 созыва провозгласил независимость Казахстана и принял первую Конституцию республики. В июне 1990 года по настоянию МВД Казахской ССР Исабаев С. М. назначен на должность начальника УВД города Алма-Аты, где проработал до ноября 1994 года. Одновременно он являлся заместителем Министра внутренних дел. За эти годы УВД Алма-Аты первым в республике стало ГУВД, а личный состав ГУВД получил 15-процентную надбавку к заработной плате — как работники столичной милиции.

В 1961 году женился на Темиргалиевой Розе Маликовне, которая также окончила среднюю школу в селе Большенарымское в 1956 году, педагог по образованию, проработала всю трудовую жизнь в партийных органах В Алма-Атинском горкоме, Тадды-Курганском и Алма-Атинском обкомах партии, а также в ЦК Компартии Казахстана. В 1992 году вышла на пенсию. Дети: две дочери, Аида, 1961 года рождения, кандидат экономических наук. Жанат, 1967 года рождения, врач.