Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Смычка (слово)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Смычка — действие от глагола «сомкнуть», «сомкнуться», также место соединения чего-либо, например, в архитектуре — смычка сводов. В политической терминологии новейшего времени — союз, совпадение интересов и совместные действия каких-либо сил.

Общая информация[править]

В СССР, в частности, со времен первой пятилетки был популярен оборот «смычка города и деревни», под которым понималось экономическое, политическое и культурное сближение городского рабочего класса с крестьянством.

Так, Николай Маков в неопубликованных воспоминаниях «Время и слова» пишет[1]:

В 1928-30 г.г. большой популярностью пользовались папиросы «Смычка». На обороте пачки были изображены рабочий и крестьянин, пожимающие друг другу руки. Такое же название носили и конфеты в коробках и печенье. В то время велась широкая политическая агитация в пользу крепкого Союза рабочего класса с крестьянством. Рабочий поэт Тихомиров на страницах бывшей «Красной газеты», издававшейся в Петрограде, писал:

Мы товарищи и братья — / Я — рабочий, / Ты — мужик! / Наши грозные объятья / Смерть и гибель для владык!

Это небольшое стихотворение, ставшее широко известным в те годы, кратко, но убедительно пропагандировало смычку двух трудящихся классов! Практически — эта смычка выражалась в выезде агитбригад и партийного актива в деревню, в оказании всемерной помощи в организации лекций, докладов, библиотек и других мероприятий в области массовой политико-просветительной работы.

В романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок» решающая встреча Бендера и Корейко происходит во время торжественной смычки Восточно-Сибирской магистрали, то есть стыковки двух встречно строившихся участков железной дороги.

Источники[править]

  1. Н. И. Маков, "Время и слова" (рус.). Razhivin. Проверено 12 октября 2020.

Ссылки[править]