Собор Киевских святых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор Киевских святых
Типпраздник Русской и Украинской Церкви, Церкви Кафолической и Православной
Установленв память о православных подвижниках, связанных с Киевом и Киевской землей, Поднепровьем
Дата15 июля (28 июля)

Собор Киевских святых или поминание собрания (собора) Отцов Киевских, Отцов Киева и Киевщины — собор святых, в городе Киеве, Старом и Новом просиявших, включающий в свой состав в т. ч. Отцов Пещерников и Отцов Киева, Старого и Нового, а также церковный праздник, день памяти этого собора.

Праздник был установлен решением синода Украинской Православной Церкви от 10 февраля 2011 года и отмечается с 2011 года 15(28) июля. В сообществах других направлений и вероисповеданий, связывающих себя с Украинской Церковью этот праздник отсутствует или может отмечаться в другие дни года.

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви.

На данный момент в официальный список собора входит 125 имён. Также есть немало людей, почитаемых как угодники Божьи, связанные с Киевом и Киевщиной, но не вписанные в церковные списки святых Киева и Киевщины на данный момент. Также часть угодников могут почитаться представителями других, инославных конфессий (РКЦ, УПЦ КП, ПЦУ, УГКЦ и др.) или же отдельными людьми или сообществами, их почитателями, друзьями или родственниками (напр. Феодосий Художник), что никак не противоречит их возможному дальнейшему общецерковному прославлению и включению в общецерковные списки почитаемых всеми святых в будущем.

Празднование приурочено к дню памяти князя Владимира.

Святые, связанные с Киевом и Киевщиной[править]

Вот неполный перечень почитаемых святых Русской и Украинской Церкви, связанных с Киевом:

Источники[править]