Солезаменитель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Солезаменители — это специальные смеси, основанные на солях натрия, солях калия, йода и магния, являющиеся альтернативой поваренной соли, применяемой в кулинарии. Доля хлорида натрия в составе солезаменителя — не более 50 %, солей калия и магния — не более 30 % в целом. В составе солезаменителей отсутствуют искусственные добавки, красители или усилители вкуса.

Солезаменители стали особенно популярны после того, как Всемирная Организация Здравоохранения порекомендовала ограничить потребление соли 5-ю граммами в день (чуть меньше чайной ложки). Среднестатистический американец на сегодняшний день в среднем 10 граммов соли в день. Что касается России, у нас один человек съедает ежедневно до 12 граммов соли (по данным «Российской газеты»). Еще в 2003 году началась всемирная пропаганда, целью которой было уменьшение количества потребляемой соли, началась в 2003 году и закончилась в 2011 году. В результате потребление поваренной соли во всем мире уменьшилось на 15 % с 9,5 до 8 граммов в сутки, как сообщает газета DailyMail. Результат подобного сокращения был заметен: количество смертей из-за сердечнососудистых заболеваний также уменьшилось, но уже на 40 %.

Департамент здравоохранения США проводил эксперимент, подтвердивший вред использования соли. 800 подростков в возрасте от 14 до 18 лет участвовали в программе по исследованию влияния соли на организм человека. Ученые, проводившие эксперимент, отслеживали так называемые теломеры — кольцевые участки хромосом, отвечающие за иммунную защиту организма. Длина теломер напрямую показывает, насколько организм готов к сопротивлению. С возрастом этот показатель изменяется, длина теломер уменьшается год от года. Американским ученым удалось доказать зависимость длины теломер от количества употребляемой поваренной соли. В качестве нормы в контрольной группе была взята доза в 5 граммов в сутки. Подростки из экспериментальной группы потребляли в два раза больше соли, и замеры длины теломер показали негативный результат по сравнению с контрольной группой. Таким образом, был сделан вывод о том, что излишнее потребление соли «состаривает» организм.

Солезаменитель рекомендуется людям, страдающим артериальной гипертензией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями печени, почек, мочекаменной болезнью, остеохондрозом, диабетом, ожирением любой степени, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также здоровым людям для профилактики и уменьшения солевой нагрузки на организм.

Актуальность применения солезаменителей[править]

Солезаменитель является альтернативой поваренной соли, при этом концентрация хлорида натрия в нем снижена до рекомендуемого оптимума. Фитоминеральный солезаменитель является полноценной заменой в кулинарии, он позволяет не менять вкус блюда, при этом придерживаться рекомендуемых рамок употребления поваренной соли в день.

История создания солезаменителей[править]

В конце 1950-х годов были разработаны первые в мире безнатриевые и безлитиевые солезаменители Co-Salt и Diasal. Чуть позже появилась минеральная смесь Morton Lite-salt, состоящая из равных количеств хлористого натрия и хлористого калия.

С середины 1970-х гг. и, особенно, во второй половине 1980-х гг. заменители поваренной соли получили широкое распространение. Во многом заинтересованность в этих препаратах повысили научные публикации тех лет об антигипертензивном эффекте пищевого калия и потенцировании им эффектов и других гипотензивных средств (диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента). Значительную роль в обосновании сниженного потребления натрия и относительно повышенного потребления калия сыграла международная программа INTERSALT, проводившаяся в 1980-90-х гг. в 32 странах разных частей света и убедительно подтвердившая эффективность этих мероприятий для снижения артериального давления.

В течение последних десятилетий заменители поваренной соли не привлекали к себе значительного внимания научной общественности, однако их распространение по свету в качестве пищевых добавок медленно, но неуклонно росло. Сейчас во многих странах, прежде всего в США, Финляндии, Великобритании, Италии, выпускается значительное количество заменителей поваренной соли. В других странах, в частности в России, также растет популярность и разрабатывается все большее количество солезаменителей. Началось сравнительное изучение их фармакодинамических эффектов, показавшее более высокую эффективность комплексных препаратов, в частности натрийсодержащих, а также содержащих наряду с калием магний.

В России в 1989—1991 гг. Институтом питания АМН СССР, ВНЦ ПМ, МЗ СССР и ВНПО «Соль» были разработаны и запущены в производство два вида пищевой соли. Одна из солей содержит 14 % натрия, 24 % калия, 1,5 % магния, что позволяет отнести ее к лечебно-профилактическим, а другая (26 % натрия, 13 % калия, 0,5 % магния) — скорее диетическая.

В 2014 году в Москве одна из компаний, производящих солезаменители, стала лучшим предприятием столичного бизнес сектора и удостоилась премии Правительства Москвы. (по данным СМИ).

Виды солезаменителей[править]

Существующие солезаменители условно можно классифицировать следующим образом: лечебные, лечебно-профилактические, диетические. Нам наиболее привычны лечебно-профилактические солезаменители, которые, в свою очередь, выпускаются в шести видах:

  • Белый (рекомендуется для использования в холодное время года, так как входящие в его состав специи оказывают разогревающее действие на организм и позволяют активизировать иммунную систему).
  • Зеленый (позволяет противостоять классическому синдрому хронической усталости, возникающему в весенний сезон).
  • Красный (обладает тонизирующими свойствами и повышает скорость метаболизма, улучшает работу желудка и кишечника).
  • Желтый (повышает иммунитет организма, помогает сопротивляться возникающим в осеннее время вирусным эпидемиям.

Морской солезаменитель на основе морской соли с устойчивым растительным йодом позволяет улучшить качество памяти, нормализовать работу щитовидной железы и активировать силы организма).

  • Морской с йодом
  • Морской с хитозаном

Состав и марки солезаменителей[править]

В США сегодня наиболее популярны безнатриевые солезаменители. В частности: Diasal (42 % калия, 0,03 % кальция, 41 % хлора, в состав входит также глутаминовая кислота), Co-Salt (47,5 % калия, 0,05 % кальция, 48 % хлора, а также аммоний и холин), Adolph’s Salt Substitute (47,5 % калия, 0,1 % кальция, 45,5 % хлора), Featherweight Seasoned Salt Substitute (41 % калия, 0,25 % кальция, 0,2 % магния, 37,5 % хлора), Featherweight «K» Salt Substitute (45 % калия, 0,11 % кальция, 54 % хлора), Neocurtasal (47 % калия, 0,55 % кальция, 46 % хлора), Sweet and Low Grand Na-Salt (46,5 % калия, 0,05 % кальция, 42 % хлора), Morton Salt Substitute (49,5 % калия, 0,41 % кальция, 47,5 % хлора). В России — натрийсодержащие препараты, которые обладают более выраженным антигипертензивным и противоотеченым эффектом. Это: Pansal: 45 % NaCl, 35 % KCl, 20 % MgSO4 • 7H2O), оригинальный солезаменитель гипосол, разработанный на кафедре фармакологии ИвГМА Л. Л. Бранчевским и Т. Р. Гришиной в 1986 г. (30 %NaCl, 20 %KCl, 15 %MgSO4, органические соли кальция, глутаминовая кислота, цитраты, аспарагинаты, бромиды).

Ссылки[править]