Соломон Исидорович Гиллерсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Исидорович Гиллерсон

Гиллерсон Соломон Исидорович.jpg
Флаг Председатель Никольск-Уссурийского Совета рабочих и солдатских депутатов








Дата рождения
1869
Дата смерти
1939
Место смерти
Франция









Соломон Исидорович Гиллерсон — врач и политический деятель, доктор медицины, бундовец, затем большевик. Лидер большевиков станции Никольск-Уссурийск Усурийской железной дороги, делегат II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. В 1920—1921 годах был руководителем миссии советского Красного Креста в Праге, занимавшейся репатриацией бывших русских военнопленных из Чехословакии в Советскую Россию[1][2].

Биография[править]

Родился в 1869 году.

Медицинское образование получил в 1897 году.

В 1905-1910 годах работал врачом-экстерном в Софийской больнице в Москве.

В 1910-1911 годах, когда в Маньчжурии бушевала чума, трудился в одной из больниц в Харбине.

В ходе Первой мировой войны был мобилизован, но на фронт его не отправили, и Февральскую революцию 1917 года военный врач Гиллерсон встретил в Никольске-Уссурийском. В предреволюционные годы был членом Бунда, но после революции в Никольске стал членом партии большевиков и возглавил местный Совет рабочих и солдатских депутатов.

В том же 1917 году был избран делегатом на II Всероссийский съезд Советов, который легализовал Октябрьскую революцию.

В 1918 году некоторое время работал в комиссии по репатриации военнопленных, которую возглавлял посол Германии в РСФСР граф Вильгельм фон Мирбах-Харф.

Позднее получил первое дипломатическое назначение — уполномоченным РСФСР в Чехословакию. Около года занимал этот пост.

В 1920—1921 годах — руководитель миссии советского Красного креста в Праге, занимавшегося в том числе репатриацией бывших русских военнопленных из Чехословакии в советскую Россию. Под прикрытием этой деятельности миссия занималась пропагандой, поддержкой «левых» и разведкой.

4 января 1921 года министр Бенеш написал майору Скале в Москву с просьбой потребовать отзыва Гиллерсона из Праги: «Из-за большевистских волнений у нас мы вынуждены поступать с большевиками намного суровее, чем прежде… Поэтому я бы хотел, чтобы Гиллерсон уехал. Если он не уедет, его вышлют… Гиллерсон почти не принимал участия в работе, да и в экономических делах не может быть полезен. Кроме того, факт, что в его делегации — одни евреи, делает работу невозможной»[3].

После возвращения в Москву стал работать в Наркомате здравоохранения.

В 1922 году — представитель ДВР в Москве.

Впервые в Читу в качестве посла ДВР прибыл вместе с послом Советской России в Китай Адольфом Иоффе 14 августа 1922 года.

Вскоре после возвращения в Москву Гиллерсон вынужден был оставить пост посла ДВР.

В 1924 году его «вычистили» из РКП(б).

В середине 1920-х годов некоторое время работал врачом амбулатории Мосздрава.

На 1932 год работал врачом в Харбине.

Умер не позднее 1939 года в эмиграции во Франции.

Труды[править]

  • Гиллерсон, Соломон Исидорович. О значении талассотерапии в борьбе с золотухой и туберкулезом: Виндав. примор. санаторий: Сообщ. в заседании О-ва дет. врачей 5 февр. 1903 г. - [Москва] : т-во тип. А.И. Мамонтова, ценз. 1903.

Источники[править]