Сол Пензер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сол Пензер — вымышленный персонаж романов и повестей о частном сыщике Ниро Вульфе. По заверениям Арчи Гудвина, это лучший оперативник в Манхеттене, «стоящий гораздо больше тех денег, что берет за час». Пензер обладает фотографической памятью на лица, острым аналитическим умом, храбр и отважен.

Пензер привлекается Ниро Вульфом как для слежки (в которой ему нет равных), так и для различных деликатных дел (например, незаконное проникновение в квартиру подозреваемого или клиента для поиска нужной Вульфу информации или улик).

Пожалуй, единственный «прокол» Пензера упоминается в повести «Слишком много женщин». Пензер следил по заданию Вульфа за человеком. Объект слежки неожиданно для Сола вскочил в такси и уехал. Через полтора часа его нашли мертвым. В последующих произведениях Пензер всегда держит под рукой такси со знакомым водителем, даже если слежку приходится осуществлять пешком.

Его внешность малопримечательна, хотя неоднократно упоминается его огромный нос, одно плечо выше другого, мятая кепка, которую он всегда прячет в карман серого пальто. Глаза карие. Лоб высокий, слегка оттопыренные очень большие уши. Волосы «цвета ржавчины». Рост ниже среднего — 5 футов 2 дюйма. При этом «всегда выглядит так, как будто брился накануне». Облик дополняет мятый коричневый костюм, «по которому не скажешь, что Сол владелец двух домов в Бруклине». Видимо, такой имидж позволяет Пензеру быть для объекта наблюдения невидимым при осуществлении слежки. Физически очень развит, неоднократно врукопашную справлялся с мужчинами выше и тяжелее себя.

В свободное от работы время много читает, играет на рояле, который стоит в его гостиной. Любит игру в покер, причем играет мастерски. Арчи Гудвин не раз жаловался, что ему пришлось уйти от Сола с пустыми карманами.

Курит египетские сигареты «Фараон». Сол — единственный из сотрудников Вулфа, которому позволяется курить в присутствии шефа.

Женат, имеет двоих детей.

 
Произведения Рекса Стаута
Ниро Вульф

Фер-де-Ланс · Лига перепуганных мужчин · Снова убивать · Красная шкатулка · Слишком много поваров · Где Цезарь кровью истекал · Только через мой труп · Завещание · Умолкнувший оратор · Слишком много женщин · И быть подлецом · Второе признание · Дверь к смерти · В лучших семействах · Прочитавшему — смерть · Игра в бары · Золотые пауки · Чёрная гора · Не позднее полуночи · Знают ответ орхидеи · Если бы смерть спала · Бокал шампанского · Сочиняйте сами · Слишком много клиентов · Гамбит · Охота за матерью · Право умереть · Звонок в дверь · Смерть содержанки · Погоня за отцом · Смерть хлыща · Пожалуйста, избавьте от греха · Семейное дело

Инспектор Крамер

Красные нити

Дол Боннер

Рука в перчатке

Текумсе Фокс

Смертельный дубль · Плохо для бизнеса · Разбитая ваза

Алфабет Хикс

Отзвуки убийства · Алфабет Хикс

Прочее

Её запретный рыцарь · Авантюристка · Приз для принцев · Великая легенда · Убить зло · Зерно на ветру  · Золотая защита · Лесной огонь · Президент исчез · О неосторожная любовь! · Мистер Золушка · Горная кошка · Прославленные болваны · Улица Морг № 1 · Ешь, пей, и будешь похоронен · Справедливость кончается в доме