Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сосудистые растения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сосудистые растения

Систематика
Aglaophyton-spa.png
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения
Подцарство
Сосудистые растения
















Сосудистые растения — таксон неопределенного ранга между отделом и классом отдела Высшие растения (Streptophyta) царства Зеленые растения (Viridiplantae). Сосудистые растения имеют специализированные ткани для проведения воды. К ним относятся папоротники, хвощи, псилофиты, плаунообразные и семенные растения. Научное название таксона — Tracheophyta (иногда Tracheobionta). В отличие от сосудистых растений, к «несосудистым» принадлежат мхи, антоцеротовидные, печеночники, высшие зеленые водоросли и некоторые другие растения.

Сосудистые растения имеют несколько морфологических особенностей:

  1. Они имеют сосудистые ткани, предоставляя возможность этим растениям эволюционировать до большего размера. Остальные растения не имеют сосудов и поэтому ограничены относительно небольшими размерами.
  2. У сосудистых растений фаза в которой растение находится почти все время — спорофит, то есть диплоидные клетки с двумя наборами хромосом. У остальных растений главная фаза — гаметофит, то есть гаплоидные клетки с одним набором хромосом.

Транспорт воды происходит или в ксилеме, или в флоэме: ксилема несет водные и неорганические растворы вверх по направлению от корней к листьям, тогда как флоэма переносит органические растворы в обратном направлении.

Литература[править]

  • Черепанов С. К. Сосудистые растения России и сопредельных государств. — СПб., 1995.

Ссылки[править]