Софья Абрамовна Пастак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Софья Абрамовна Пастак

Пастак Софья Абрамовна.jpg
Дата рождения
10 марта 1898 года
Место рождения
Симферополь, Крым
Дата смерти
4 июля 1942 года
Место смерти
Саки, Крымская АССР










Софья Абрамовна Пастак — советский учёный-химик, лимнолог и курортолог[1].

Ранний период[править]

Появилась на сет в семье учёного-садовода Абрама Исааковича Пастака. Караимка.

В 1915 г. закончила гимназию и поступила на учёбу на физматотделение Петербургских высших женских курсов. Затем продолжила учёбу на естественном отделении физмата Таврического университета. В 1923 г. получила диплом химика.

Карьера[править]

Вначале карьеры трудилась в Крымводхозе наблюдателем гидропоста на р. Салгир, позже стала химиком в сельскохозяйственной лаборатории Наркомзема КрАССР.

С 1926 г. и до конца своих дней трудилась работала на Контрольно-наблюдательной исследовательской станции по режиму Сакского солёного озера вначале химиком, а с 1929 г. заведующей.

В середине 30-х гг. возглавила восстановленный Сакский музей краеведения и истории грязелечения, находившийся при станции.

Занималась исследованием водных ресурсов степной зоны Крыма, гидроминеральных ресурсов Сакского озера и прочими вопросами. Написала 20 трудов по проблемам Сакского озера, в том числе «Шестое чувство животных», «Гипс Сакского озера и его промышленное использование», «Рапное хозяйство Сакского курорта» (соав.) и т. д.

Гибель[править]

После оккупации Крыма приютила у себя бежавших из Симферополя сестру Анну (мать А.А. Брискина) и её 16-летнюю дочь Валерию Брискиных, отец которой был евреем.

Летом 1942 г. каратели стали выискивать детей от смешанных браков. 3 июля того года по доносу были арестованы Валерия Брискина и её мать. Несмотря на то, что караимы не подлежали истреблению, Софья добровольно пошла вместе с племянницей на расстрел, чтобы сопровождать и морально поддержать перепуганных детей-евреев. Софья, Валерия и Анна были расстреляны.

Труды[править]

  • Курорт Саки и его окрестности / проф. А. И. Дзенс-Литовский, С. А. Пастак, д-р Р. Ф. Мейер. — Москва : Физкультура и туризм, 1934. — 78 с.

Источники[править]