Социал-традиция (книга)
«Социал-традиция» — общественно-политическая книга российского политического философа и социолога религии Александра Владимировича Щипкова, изданная в 2017 году и представляющая собой первую концептуальную монографию, посвященную процессу «поворота к традиции» — переоценке роли традиции в жизни современного человека[1].
В книге рассмотрен синтез социалистического и консервативного направлений мысли в России в период с 2012 по 2017 годы (так называемого «левоконсервативного пятилетия»). Социальный традиционализм представлен как фундаментальная матрица русской национальной истории. Обоснована необходимость взаимного перевода разных кодов русской культуры (византийско-православного, русского дореволюционного, советского, общинно-народнического и других), которые в совокупности формируют «русский дискурс». Книга рекомендована к печати Учёным советом философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Ряд авторитетных изданий сразу же отметили концептуальную ценность работы, получившей определение «неформального философского манифеста РПЦ»[2]. Идея социал-традиционализма, выдвинутая А. В. Щипковым, была охарактеризована как явный претендент «на участие в формировании новой идеологии и преодолении существующего сегодня состояния идеологического вакуума»[3].
Презентация книги и её обсуждение состоялись 14 июня 2017 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках круглого стола «Традиционализм и социальная идея в современной России».
Книга получила высокую оценку известных представителей социально-политического экспертного сообщества. Так, по мнению декана факультета телевизионной журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Виталия Третьякова, А. В. Щипков «вложил в эту книгу многое из того, что … делает эту работу одним из главных произведений современной русской политической мысли, — оригинальных произведений, а автора — одним из главных политических мыслителей России, ныне здравствующих»; президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов охарактеризовал книгу как «яркий пример труда в жанре практической философии» и «текст, который … ориентирован не просто на интеллектуальные проблемы или демонстрацию интеллектуального арсенала, а на продвижение того или иного проекта»[4]. Публицист Андрей Рогозянский в своей рецензии на книгу отметил: «Созданный Щипковым неологизм „социал-традиция“ настолько точен и своевременен, что кажется, что он существовал всегда»[5].
Книга получила положительную рецензию от представителей духовенства. Епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии Геннадий (Гоголев), в частности, отметил, что книга «преисполнена светлым христианским оптимизмом» — чувством, которого, по его словам, «христианам XXI века, к сожалению, так часто не хватает».
Источники[править]
- ↑ «Одолеем германцев с Запада, монголов с Востока»: «Социал-традиция» Щипкова // РИА Новости, 14.06.2017
- ↑ Церковные реконструкторы «социал-традиции». Публике представили неформальный философский манифест РПЦ // Независимая газета, 21.06.2017
- ↑ «Социал-традиция» Александра Щипкова // Литературная газета, 07.06.2017
- ↑ Круглый стол «Традиционализм и социальная идея в современной России». Обсуждение книги А. В. Щипкова «Социал-традиция» // Всемирный русский народный собор, 06.07.2017
- ↑ Традиция — жить! // Андрей Рогозянский, 02.06.2017