Союз Русскоязычных Писателей Болгарии (СРПБ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз Русскоязычных Писателей Болгарии
Общие сведения
ТипОбщественная организация писателей
РасположениеСофия, Болгария
Участники
Ключевые фигурыНаталия Ерменкова (председатель)

Союз Русскоязычных Писателей Болгарии (СРПБ) — это неправительственная творческая организация соотечественников, цель которой — объединение писателей, поэтов, эссеистов и других творческих личностей, создающих свои художественные произведения на русском языке, для защиты и развития их профессиональных, интеллектуальных и творческих интересов во имя великого Дела продвижения и развития русского языка и литературы среди соотечественников, проживающих в Болгарии.

Целью организации является популяризация русскоязычной литературы в РБ и во всем мире; развитие международных контактов с правительственными и неправительственными организациями в области русскоязычной литературы; проведение творческих вечеров, форумов — как на уровне Болгарии, так и на международном уровне; просветительская деятельность в школах с изучением русского языка и в ВУЗах на факультетах славянской и русской филологии.

Штаб-квартира творческого союза находится в Софии. Высшим органом СРПБ является съезд, который проводится раз в пять лет. Деятельностью СРПБ руководит постоянно действующий Совет во главе с председателем СРПБ, которые избираются на съезде.

Союз Русскоязычных Писателей Болгарии (СРПБ) объединяет русскоязычных литераторов, проживающих в Республике Болгария. СРПБ принимает в свои ряды литераторов, независимо от их пола, возраста и национальности. Членами СРПБ могут стать ТОЛЬКО пишущие на русском языке.

Почётными членами Союза Русскоязычных Писателей Болгарии (СРПБ) являются такие известные писатели, как Анатолий Аврутин /Беларусь/, Олег Воловик /Венгрия/, Виктор Шлапак /Украина/, Рифат Гумеров /Узбекистан/, Гарри Каролинский /США/, Марк Луцкий /Израиль/, Наталья Волкова /Чехия/ и другие.

Ссылки[править]