Союз производителей строительной и дорожной техники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Союз производителей строительной и дорожной техники (СПСДТ) создан в 2008 году для развития предприятий бывшего Минстройдормаша СССР. Президентом Союза избран Депутат Государственной Думы Георгий Лазарев[1] 11 декабря 2008. Государственная Транспортная Лизинговая Компания (ГТЛК) и Союз производителей строительно-дорожной техники 6 августа подписали соглашение о сотрудничестве.

Как подчеркнули представители ГТЛК, в рамках поставок дорожным компаниям строительной техники в финансовую аренду, упор будет делаться на высокоэффективное современное оборудование. Дешевые, но устаревшие и неэффективные образцы техники закупаться не будут.

На сегодняшний день ГТЛК уже подписала соглашения с КамАЗом, группой ГАЗ, ЗИЛом и ЕЛАЗом. 8 ноября 2009 [2].

Цель деятельности Союза состоит в развитии российского строительно-дорожного машиностроения и обеспечении потребителей современной качественной и высокопроизводительной техникой. Союз активно взаимодействует с Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством экономического развития, Министерством регионального развития и Министерством транспорта РФ.[3].

Основными участниками СПСДТ стали такие крупные предприятия как «Челябинский тракторный завод — УРАЛТРАК», «Донецкий экскаватор», «Волгоградский тракторный завод», «Клинцовский автокрановый завод» и другие. 10 декабря Государственная Дума обсуждала вопросы, связанные с развитием дорожного хозяйства. Председатель Комитета по промышленности Государственной Думы Ю. Д. Маслюков отметил основные проблемы, существующие в отрасли сегодня

Источники[править]