Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Спас под берёзами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спас под берёзами

Фильм
Постер фильма
Жанр
драма
Режиссёр
Леонид Эйдлин
Продюсер
Феликс Клейман
Давид Кеосаян
Автор сценария
Никита Воронов
Виктор Ольшанский


Оператор
Григорий Беленький
Композитор
Алексей Рыбников
Кинокомпания
Студия 2В


Длительность
528 мин.


Страна
Россия Россия
Год
2003




«Спас под берёзами» — российский двенадцатисерийный телевизионный фильм («Телевизионный роман в двенадцати главах») режиссёра Леонида Эйдлина, снятый в 2003 году.

Сюжет[править]

Начало 2000-х. «Спас под берёзами» — старинный московский храм, заложенный в XVI веке. Пережив всё, что могло достаться на долю храма в России в XX веке, наконец был возвращён Церкви. Вновь созданная православная община взяла его в свои руки и в старых стенах затеплилась жизнь. Настоятелем храма стал отец Георгий, немолодой, но энергичный, умный и добрый человек, сложился причт, появился хор, а главное, в храм потянулись люди — жильцы соседних домов.

Рассказ о жизни прихода сложился из отдельных историй. Герои этих историй — самые разные люди. Их жизненные проблемы не замкнуты на церкви, иной раз — далеки от неё. И любовь, и низость, и готовность опустить руки перед бедой, и семейные сложности, и взлёты духа, и падения, словом, всё как у людей. Эти истории являются главами романа, который пишет Фёдор Иванович Валаев, в советском прошлом — член Союза писателей и «певец трудовых свершений», а сегодня — ночной сторож храма. Здесь он узнал ту жизнь, о которой раньше не знал и не писал. Его краткие размышления и авторские комментарии (в кадре и за кадром) будут возникать по ходу действия, объединяя самостоятельные сюжеты и сводя отдельные «главы» в «роман».

В главных ролях[править]

Съёмочная группа[править]